Зеленое пламя, секретные письма и еще 6 занимательных опытов для школьников, которые помогут вашим детям полюбить науку

Один мальчик учился в школе, а потом вырос и стал работать в журнале «TechInsider». Для этого ему пришлось много читать, хорошо учиться – да и вообще сильно повзрослеть. Но все начиналось тогда, в школе, с первыми уроками химии, физики – и первыми научными шалостями.
Зеленое пламя, секретные письма и еще 6 занимательных опытов для школьников, которые помогут вашим детям полюбить науку
Gallo images

Огненные деньги

Однажды редактор «TechInsider» Дмитрий М. был маленьким. И конечно, была у него любимая бабушка, которая, кстати, в итоге его и избаловала. Когда Дима учился в шестом классе, она подарила ему на день рождения три рубля. «С одной стороны, это целых 15 пачек пломбира, — подсчитал смышленый ребенок, — а с другой-то — всего по 50 копеек за целый год в школе». И решил он над бабушкой подшутить.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

А у папы его была секретная бутыль медицинского спирта. Дима отлил из нее совсем немного, разбавил водой 50/50 и развел щепотку соли. Потом взял «трешку» пинцетом и как следует смочил в этом растворе, так что на ней сухого места не осталось. На глазах любящей бабушки он поджег ценный подарок. Когда папа сбегал за валокордином и бабушка немного отошла, она сообразила, что боялась напрасно. Ведь температура горения спирта не так велика, чтобы поджечь качественную денежную бумагу, из которой делают купюры. Соль просто окрашивает пламя: входящий в ее состав натрий делает огонь ярко-желтым. Папа тогда сказал, что Дима далеко пойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеленое пламя

В средней школе будущий главный редактор «TechInsider» Сергей А. влюбился в девочку по имени Настя. Настя эта была нехорошая, она посматривала на Кирилла из параллельного класса, который ее вообще не любил, а любил Смирнову, которая на год старше. В общем, сложная была ситуация. Особенно сложной она стала, когда в школе устроили дискотеку. Кирилл стал гоняться за Смирновой, Настя — за Кириллом, Смирнова спряталась в гардеробе, а Сережа решил завоевать Настасьино сердце с помощью науки. Открыв кабинет химии ключом, который доверила ему беспечная учительница, Сережа позаимствовал немного борной кислоты и этанола. Разлив спирт в металлические банки из-под консервов — понемногу, на донышке — он растворил в нем пару чайных ложек борной кислоты. Когда бессердечная Настя возвращалась домой темной дорожкой, вдоль нее уже стояли банки с дьявольской смесью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще спирт горит неярким пламенем, но бор придал огню готичную густо-зеленую окраску. Романтически подсвеченная дорожка и пыхтение спрятавшегося в кустах воздыхателя произвели на Настю неизгладимое впечатление. А после того как она убежала жаловаться Кириллу, Сережа понял: любовь — это тоже какая-то химия.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дымящиеся пальцы

В группе продленного дня будущего редактора «TechInsider» Олега М. считали немного странноватым. По вечерам, когда в живом уголке засыпали земноводные, в темном-темном коридоре вокруг него собирались младшеклассники, а Олег показывал им тайное умение пускать из пальцев белый дым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не знал, что прямо перед этим он бегал в мальчиковый туалет на втором этаже и химичил со спичками: с бока коробка отрывал «скребок», срезал всю лишнюю бумагу и, сложив ее вдоль, коричневым внутрь, аккуратно пристраивал на кран, из которого лилась ледяная вода. Олег сжигал этот треугольник, а потом осторожно собирал пальцами осевшую на холодном кране гарь. Оставалось донести ее до младшеклассников и слегка потереть пальцами перед их телячьими глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это было делом непростым, ведь только совсем мелкие малыши думают, что спички делают с «серой». Активным веществом в них выступает красный фосфор: пока бумага горит на кране, он испаряется с поверхности скребка и оседает уже в виде белого фосфора. Эта форма очень активна (и даже ядовита!) — достаточно слегка потереть пальцами, как белый фосфор начнет окисляться на воздухе, создавая дым. А в темноте он еще и светится. Недаром Олега считали странноватым не только в «продленке».

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секретные буквы

За поведение, которое не лезло ни в какие рамки, географичка рассадила будущего редактора «TechInsider» Рому Ф. и его лучшего друга за разные парты. На некоторое время это всерьез затруднило подготовку новых шалостей: записки, пересылаемые через класс, неизменно попадали к Светке, известной зубрилке, которая подло сдавала их учительнице.

Первая попытка сделать невидимые симпатические чернила провалилась с треском: молоко, с вечера заряженное в ручки, к первому уроку уже скисло, сбилось и превратилось в творог. Тогда Рома и его школьный друг вспомнили о рецепте, которым пользовался один китайский император. Они стали писать секретные записки отваром из-под риса, который легко можно было выпросить у мамы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта жидкость богата крахмалом и после высыхания не оставляет ни следа, так что ни географичка, ни ее любимица, известная зубрилка Светка, поделать ничего не могли. Но стоило промокнуть бумагу ваткой, смоченной в слабом растворе йода, как на ней проступали сине-фиолетовые буквы. В общем, планирование шалостей возобновилось, и жизнь в классе вернулась в обычную колею.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таинственная надпись

Раз после уроков пошел дождь, и Настя, в которую был по-школьному влюблен будущий главный редактор «TechInsider» Сергей А., вместе с Кириллом, на которого она все равно заглядывалась, и даже с враждебной Смирновой на год старше — в общем, все спрятались под козырьком у входа в школу. Дождь лил, на дорогах рождались лужи, и на мокром асфальте проступала надпись. «Кирюша, я буду жрать тебя всю жизнь», — прочли испуганные дети.

А ведь это Настя, впечатленная Сережиной химией, всерьез занялась изучением этой увлекательной науки и нашла новый способ тайно обратиться к предмету своих девичьих грез. Когда у папы обнаружился баллончик супергидрофобного спрея для автомобиля, Настя выпросила его попользоваться и, вырезав буквенный трафарет, тайно распылила на асфальте у входа в школу — правда, с ошибкой, которая всерьез испортила впечатление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое покрытие образует на поверхности тонкую водоотталкивающую пленку — и хотя весь асфальт вокруг промок, буквы остались совершенно сухими и проступили словно из ничего. А Сергей А., скрытно наблюдавший за происходящим из кустов акации, очень промок и пожалел, что не надел супергидрофобную куртку, как велела мама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красная рука

А ведь не зря географичка рассадила подальше будущего редактора «TechInsider» Рому Ф. и его лучшего друга школьной поры. Розыгрышей она не понимала, в химии не разбиралась, детей не любила, но в остальном как в воду глядела: когда эти двое устроили драку в коридоре, посмотреть сбежалась вся школа, включая физрука, который редко покидал пределы родного спортзала.

Кровь, жидкая и густо-красная, текла с обоих ручьями, летела даже не брызгами, а какими-то ошметками, так что даже сплоченная группа завучей не сразу решилась разнять хулиганов, сперва боялись. Это попахивало исключением — и еще чем-то неприятным. Этим неприятным был запах аммиака, который выделяется при распаде хлорида аммония, побочного продукта при получении искусственной крови. На этом их и поймали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ход расследования директриса взяла под личный контроль. Выяснилось, что мальчики использовали классическую реакцию хлорида железа (III) с тиоцианатом (его еще называют роданидом) аммония. Каждый из хулиганов «спрыснул» руки, щеки и шею раствором одного из этих веществ, и во время драки они изрядно перемазали друг друга. Эти соли тут же вступали во взаимодействие с образованием роданида железа — красного, как лицо географички в минуту справедливого гнева.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные цветы

Немного странноватым будущего редактора «TechInsider» Олега М. считала и классная руководительница, особенно после одного случая. Она даже вызвала в школу его родителей, а ведь было первое июня — День защиты детей. Ее можно понять: в груде торжественных гладиолусов и легкомысленной сирени, подаренной учениками по случаю завершения учебного года, учительница раскопала траурный букет роз — с черными стеблями, черными листьями, черными бутонами.

Напрасно Олег объяснял, что ботаники до сих пор не вывели такого сорта роз, чтобы их бутоны были по-настоящему черными. Что остается только использовать обычную гуашь, хотя лучше купить в цветочном магазине специальные красители. Такие цветы стоит несколько часов продержать на воздухе, а потом обрезать кончики стеблей и погрузить их в банку, наполненную подкрашенной водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растения всасывают жидкость благодаря работе капиллярных сил — и вместе с водой будут поглощать и краску. Напрасно Олег говорил все это: репутация была испорчена окончательно, и его сочли странноватым навсегда — и классная руководительница, и даже мама, которая тем вечером долго рассматривала черные-черные цветы и о чем-то тревожно думала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрывчатая бумага

Редактор «TechInsider» Дмитрий М. просит обязательно занести в протокол, что он «пошел далеко» намного раньше и всякой чепухой, о которой мы рассказываем, занимался не позднее, чем в третьем классе, а в шестом уже участвовал в химических олимпиадах. Но вот поссорился с учительницей английского он все-таки именно в шестом. Ей пришлось применить целый набор древнейших учительских заклинаний — от «Если все будут в окошко прыгать, ты тоже прыгнешь?» до «А голову ты дома не забыл?» — и даже стукнуть кулаком по столу. Это Дима запомнил хорошо.

Пришел он вечером домой. В стакан вылил целый пузырек йода, залил таким же количеством раствора аммиака — и накрыл блюдцем, чтобы запах был не таким противным. А когда в стакане появился осадок, отфильтровал через промокашку, осторожно размазал черно-бурые кристаллы и дал высохнуть.

Это был настоящий йодистый азот — очень легко взрывающееся вещество, которое оставалось подсунуть на стол англичанке. На следующем уроке буря учительского гнева быстро закончилась ударом — и взрывом азотистой промокашки. Химия победила иностранный язык известным науке способом.

Bender Rodrigues
Bender Rodrigues 26 Мая 2017, 12:18
А почему опыты "физические"? Скорее объясните, пока у меня короткое замыкание не произошло в робо-мозгах.