Лазерный щит против нашествия инопланетян

Как научная фантастика, так и отдельные ученые (такие, к примеру, как Стивен Хокинг), предупреждают нас о том, контакт с инопланетянами может обернуться бедой. Поэтому два астронома придумали способ, как с помощью лазера скрыть Землю от любопытных глаз.
Лазерный щит против нашествия инопланетян

В конце концов, наша планета демаскирует себя даже тем, что вращается по орбите вокруг Солнца. Космический телескоп «Кеплер» открыл тысячи экзопланет, просто фиксируя то, как тень от них проходит по звезде. Если другие цивилизации также ищут жизнь во Вселенной, то они могут заметить, как Земля делает то же самое. Они могут заметить и то, что Земля находится от своей звезды на правильном расстоянии для формирования жидкой воды на поверхности планеты, а этот фактор мы, люди, считаем необходимым для развития жизни. И если инопланетяне чем-то похожи на нас, то они могут нами сильно заинтересоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два астронома из Колумбийского университета придумали решение для такого сценария: мы можем замаскировать наши следы с помощью лазеров.

Дэвид Киппинг и его соавтор подсчитали, что вместо того, чтобы позволять земной тени пересекать Солнце, мы можем направлять лазерный луч в глазоподобные органы тех инопланетян, которые потенциально могут за нами следить. Лазерный «плащ-невидимка» будет работать очень просто: примерно 10 часов в год он будет испускать луч мощностью в 30 мегаватт, когда Земля пересекает поле зрения чужой цивилизации. Лазер компенсирует потерю яркости, а для его обеспечения понадобится примерно столько же электричества, сколько потребляют 40 американских домов.

Для еще лучшей маскировки мы можем использовать лазер, который будет имитировать все длины волн, найденные внутри солнечного света. Для этого уже понадобится лазер в 250 мегаватт и побольше электричества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С помощью такого устройства можно даже замаскировать биосигнатуры Земли, сделав планету похожей на скучный безжизненный мир (причем обойдется это всего в пару сотен киловатт», — замечает Киппинг. А если отбросить паранойю, то этим же лазером можно наоборот широко объявить о своем присутствии, сделав сигнал крайне искусственным.

Другим цивилизациям, если они, конечно, есть, может прийти в голову сходная идея, говорит Киппинг, и это может дать нам ключи к тому, как их найти. «Мы серьезно обдумываем возможность проанализировать данные, собранные "Кеплером", на предмет нашей теории, принимая во внимание то, как легко генерировать искусственные лазерные сигналы».