Ось вращения Луны была смещена

Учёные из Южного методистского университета (США) выяснили, что три миллиарда лет назад наш спутник претерпел значительные метаморфозы со смещением оси вращения.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты выполнили масштабное исследование, проанализировав данные из нескольких лунных миссий NASA, а также изучив топографию спутника Земли с помощью лазерного высотомера и лунного радиометра.

Водяной лёд на Луне может существовать в районах стабильной тени, а если лёд подвергается воздействию солнечных лучей, он испаряется.

Возможный сдвиг лунной оси вращения, который произошёл миллиарды лет назад, позволил солнечному свету проникнуть в те области, которые были тенью и, вероятно, содержали лёд.

Учёные обнаружили, что лёд, который пережил этот сдвиг, наглядно демонстрирует тот путь, по которому смещалась ось.

Компьютерная модель показала, что лёд был перемещён из каждого полюса Луны на одинаковое расстояние, но в точно противоположных направлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчёты свидетельствуют о том, что ось Луны сместилась примерно на 5° около трёх миллиардов лет назад.

Это могло случиться вследствие значительного изменения распределения массы небесного тела, например, в результате вулканической активности.

Смоделировав динамику изменений в недрах спутника, которые могли повлиять на наклон лунной оси, учёные обнаружили, что причиной сдвига могла быть вулканическая активность в районе Океана Бурь, вызвавшая гравитационную аномалию.

Некоторая часть раскалённой лунной мантии расплавилась и вытекла на поверхность, что в итоге сформировало видимые тёмные пятна на поверхности Луны.

И ещё немного интересной информации о нашем спутнике: