На Плутоне были реки из жидкого азота

Специалисты NASA заявили, что новая порция снимков и данных, полученных с автоматической межпланетной станции New Horizons, свидетельствует о том, что на Плутоне существовали реки и озёра из жидкого азота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные полагают, что когда температура и давление на карликовой планете были значительно выше, на её поверхности располагались водоёмы из жидкого азота, которые нынче скрываются под слоем водяного льда толщиной более километра.

К таким выводам исследователи пришли с помощью компьютерного моделирования и анализа данных с космического аппарата New Horizons.

Построенная компьютерная модель учитывает изменения атмосферы Плутона, в частности, уменьшение её плотности и температуры с течением времени.

В настоящее время ось вращения Плутона находится под углом 120° к плоскости его орбиты, что означает преобладание тропического климата на карликовой планете.

Для сравнения, 800 тысяч лет назад ось вращения Плутона была наклонена на 103°.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменение наклона оси привело к миграции тропиков в сторону полюсов, а его арктических регионов — в сторону экватора.

Кстати, это объясняет и наличие тёмной области вблизи экватора, которая является единственным тропическим регионом, не меняющимся с течением времени.

Напомним, что New Horizons успел передать на Землю уже немало захватывающей информации: