Ген ВИЧ вырезали из иммунных клеток

Исследователи из Темпльского университета с помощью CRISPR/Cas9, инструмента для редактирования гена, полностью вычистили геном ВИЧ-1 из уже давно зараженных иммунных клеток пациента.
Ген ВИЧ вырезали из иммунных клеток
National Institute of Allergy and Infectious Diseases

Это достижение может иметь большие последствия для разработки лекарств по борьбе со СПИДом и другими ретровирусами. Статья о нем опубликована в Nature Scientific Reports.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как известно, ретровирусы, в отличие от обычных вирусов, внедряют копии своих геномов в клетки носителя, чтобы там реплицироваться. Антиретровирусные препараты доказали свою эффективность по контролированию уровня ВИЧ после заражения, но как только пациенты перестают принимать эти препараты, ретровирус вновь быстро заявляет о себе и приводит к СПИДу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетик Камель Халили вместе с коллегами изъял часть инфицированных Т-клеток из пациента, после чего модифицированная учеными версия CRISPR/Cas9, заточенная на поиск исключительно ДНК ВИЧ-1, сделала все остальное. Сначала РНК-проводники методически обыскали весь геном Т-клетки на предмет вирусных компонентов. Как только они их распознавали, фермент нуклеазы вырывал вредоносные штаммы из ДНК Т-клетки, а встроенный механизм восстановления генома связывал свободные концы. Эксперименты по удалению вирусного генома уже проводились, но впервые техника обнаружения ВИЧ-1 доведена до полного автоматизма.

Такая система не просто удаляла вирусную ДНК, но делала это безвозвратно. Более того, так как микроскопическая генетическая система оставалась внутри клетки, она предотвращала дальнейшую инфекцию, когда частицы ВИЧ-1 пытались проникнуть внутрь из неотредактированных клеток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование было проведено в чашке Петри, но эта техника с успехом снизила вирусный уровень и в извлеченных клетках пациента. Таким образом, она может быть использована в качестве лечения, правда, до этого могут пройти еще годы. Сначала исследователям надо выяснить нет ли побочных эффектов от редактирования этих генов, а также проверить возможную токсичность процедуры. Пока же клетки, из которых извлекли вирусный материал, растут и функционируют без всяких отклонений.