18+

Как отключить и включить сперму

Исследователи выяснили, как отключать и включать движение сперматозоидов. Это открытие может помочь бесплодным мужчинам, но также оно может положить начало противозачаточным средствам для тех, кто детей не хочет.
Как отключить и включить сперму
Thomas Breher с сайта Pixabay

Статья, описывающая открытие, опубликована в Science. Биологи уже давно знали, что когда сперматозоиды попадают под воздействие прогестерона, гормона, выделяемого яйцеклеткой, они начинают двигаться гораздо быстрее. Также они знали, что этот гормон словно поворачивает выключатель, после чего идет прилив кальция в хвост сперматозоида, за что отвечает гормон, содержащийся внутри самой мужской клетки, под названием CatSper. А вот что активирует CatSper ученые не знали.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи обрабатывали сперму различными веществами, которые деактивировали определенные энзимы, а потом воздействовали на нее прогестероном. В результате опытов было установлено, что когда определенный класс энзимов не действовал, сперматозоид вообще не включался и не начинал двигаться, после чего биологи установили, с каким конкретно белком должен вступить в реакцию прогестерон для задействования всей системы: с белком ABHD2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он до сих пор был практически неизвестен, но, судя по открытию, скоро о нем узнают многие. Ведь если ученые научатся включать и отключать его медикаментозно, то смогут решить проблему мужского бесплодия. Что еще интереснее, они могут помочь тем мужчинам, которые не хотят детей, с помощью вещества, способного на время просто отключать ABHD2 в сперматозоидах, тем самым создав надежный мужской контрацептив.

Также надо вспомнить, что сейчас идет разработка специальных спермоботов, а еще недавно открыли ген, после активации которого секс вообще не нужен.