Как посчитать всех микробов в метро

Международная группа ученых приступает к проекту по изучению всех микроорганизмов, обитающих в метрополитенах крупнейших городов мира — в том числе и Москвы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-SUB

Исследование, в общей сложности, займет пять лет и охватит 47 городов: Нью-Йорк, Мехико, Рио-де-Жанейро, Монтевидео, Сингапур, Пекин, Тегеран, Киар, Рим, Осло, Берлин, Сидней, Москва и многие другие.

Ранее в Нью-Йорке уже проводилось похожее исследование: специалисты из медицинского колледжа Weill Cornell в рамках проекта PathoMap попытались классифицировать все микроорганизмы, обитающие в городской подземке. Тогда было выявлено более 15 000 разных видов бактерий. При этом почти половину образцов ДНК ученые не смогли опознать, что показывает огромное разнообразие живых организмов вокруг нас.

И хотя множество из числа обнаруженных микробов оказались болезнетворными, ученые призывают не бояться такого «соседства». Для людей, имеющих нормальный иммунитет и соблюдающих правила гигиены, в метро угроз не больше, чем где бы то ни было. Целью нового исследования является желание понять динамику распространения микроорганизмов, найти их связь с объектами городской инфраструктуры, численностью населения, экологией и другими факторами. По мнению ученых, эти данные будут полезны в городском планировании.