Найден ген, ответственный за седые волосы

Ученые уже давно знали, что причиной поседения волос является недостаточная выработка пигмента меланина, но никто не понимал, что же ее вызывает. Новейшие исследования показали, что в этом надо винить определенный ген.
Найден ген, ответственный за седые волосы

Удивительно, но такой ген нашли только сейчас. Генетики из Университетского колледжа Лондона проанализировали геномы более 6000 человек самых разных национальностей — включая африканцев, европейцев и коренных индейцев. В результате они нашли 18 различных генов, которые влияют на то, как выглядят наши волосы. И дело не только в седых волосах. Ученые выявили гены, влияющие на цвет и форму волос, а также те, которые определяют густоту бороды, ответственны за облысение и моноброви. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
K. Adhikari et al

Но ген, отвечающий за седые волосы — IRF4 — самый интересный, так как именно c него началась расшифровка, и генетики смогли вычленить остальные гены. Правда, его идентификация не значит, что теперь люди могут полностью избавиться от поседения. Ученые замечают, что скорее всего существуют еще неизвестные генетические взаимодействия, влияющие на поседение, также как и внешние факторы.