Новая чрезвычайно подробная карта Млечного Пути

Спустя семь лет после предыдущей попытки картировать нашу Галактику, телескоп APEX дал нам нечто еще более интересное: карту Млечного Пути, которая отражает в четыре раза больше территории, чем все, что мы видели до сих пор.
Новая чрезвычайно подробная карта Млечного Пути
ESO / APEX / ATLASGAL CONSORTIUM / NASA / GLIMPSE CONSORTIUM / ESA / PLANCK

Новая карта — это часть исследования, проведенного телескопом APEX в рамках программы ATLASGAL (Большого обозрения Млечного Пути телескопом APEX), в ходе которого было проведено картирование нашей галактики с невозможной до сих пор детальностью. Были подробно размечены зоны холодных и темных пылевых масс, распределенных по всему Млечному Пути, а также исследователи использовали эту информацию, чтобы отследить области, где идет звездообразование, и также понять, как оно работает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация, которую можно извлечь из новой карты, объясняется более чем в 70 научных статьях, особенно в журнале Astronomy and Astrophysics. Карты нового обозрения покрывают область длиной в 140 градусов, а шириной в 3 градуса. Это не только дало гораздо больше пространства для изучения, но даже уже картированные области теперь показаны с гораздо большей четкостью, чем прежде.

Фото
Фото
ESO / APEX / ATLASGAL CONSORTIUM / NASA / GLIMPSE CONSORTIUM / ESA / PLANCK