Противостояние Юпитера — главное астрономическое событие марта

8 марта 2016 года состоится редкое астрономическое явление — противостояние Юпитера. Интервал между этими событиями составляет 13 месяцев.
Противостояние Юпитера — главное астрономическое событие марта

Юпитер — пятая планета от Солнца и крупнейшая в Солнечной системе. В обычное время без специальной техники рассмотреть его с Земли сложно, однако раз в 13 месяцев происходят так называемые «противостояния»: такое положение небесного тела Солнечной системы, в котором разница эклиптических долгот его и Солнца равна 180° (то есть тело находится примерно на продолжении линии «Солнце — Земля» и хорошо видно с Земли в противоположном Солнцу направлении). Ближайшее противостояние Юпитера ожидается 8 марта 2016 года. В эту ночь его расстояние от Земли составит 664 миллионов километров. Это сделает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры, доступным для наблюдения и невооруженным глазом. А при помощи небольшого бинокля рядом с диском планеты можно будет увидеть четыре маленькие «звездочки»: главные спутники Юпитера Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

В 2016 году во время противостояния Юпитер двигается по созвездию Льва близ границы с созвездием Девы, набирая наибольшую высоту над горизонтом в середине ночи. Он останется хорошо заметным еще в течение некоторого времени.

А раз в 12 лет происходят великие противостояния Юпитера, когда планета находится около перигелия своей орбиты. В этот период времени его угловой размер для наблюдателя с Земли достигает 50 угловых секунд, а блеск — ярче ?2,9m. Предыдущее великое противостояние Юпитера состоялось осенью 2010 года, а в следующий раз земляне станут свидетелями этого явления лишь 26 сентября 2022 года.