Ученые определили самые привлекательные для насекомых лампочки

Лампочки различного типа по-разному притягивают к себе насекомых.
Ученые определили самые привлекательные для насекомых лампочки
Melanie Tata

К такому выводу американские ученые пришли в результате эксперимента, о котором они рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS). Коротко об исследовании сообщает Science News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые прикрепили ловушки к наиболее распространенным в США лампочкам — традиционным лампам накаливания, светодиодам, излучающим «холодный» и «теплый» свет, а также специальным «лампам для насекомых», которые считаются наименее привлекательными для ночных гостей.

За одно лето во двор в окрестностях Аппоматокса (штат Вирджиния) залетело 8887 насекомых. Больше всего членистоногих прилетало к лампам накаливания (в среднем восемь особей в час), меньше всего — к специальным лампам и «теплым» светодиодам (около 4,5 особей).

Однако у специальных ламп обнаружился существенный недостаток. Из всех групп насекомых они чаще притягивают полужесткокрылых (в том числе клопов) и уховерток. Тем, кому не хочется сталкиваться с этими существами, лучше приобрести обычные «теплые» светодиоды.