Под прицелом камер: целый год жизни Солнца в одном видео

Обсерватория солнечной динамики НАСА постоянно наблюдала за звездой с 1 января 2015 по 28 января 2016, и смонтировала это видео, в котором мы можем в деталях рассмотреть, как Солнце провело целый год.

Обсерватория делает снимок Солнца каждые 12 секунд на 10 различных длинах волн. В результате из них сшивается панорама, напоминающая странный диско-шар. Изображения на видео зафиксированы на длине волны в 171 ангстрем. В ролике заметно, что Солнце слегка увеличивается и уменьшается в размерах. Это происходит от того, что расстояние между спутником обсерватории и Солнцем в течение года не остается постоянным.

На поверхности Солнца можно наблюдать различные явления, включая солнечные пятна, вспышки и протуберанцы. Солнечные пятна представляют собой области поверхности Солнца, где магнитные поля препятствуют конвективному потоку плазмы, вызывая охлаждение и темные пятна. Солнечные вспышки — это внезапные выбросы энергии, происходящие в магнитных полях, приводящие к освобождению огромного количества энергии. Солнечные протуберанцы — это колонны газа, возвышающиеся над поверхностью Солнца, иногда достигающие высоты в сотни тысяч километров.

Нажми и смотри

5 занимательных фактов о Солнце

  • Если бы Земля была размером со стандартный мяч для игры в гольф, то Солнце было бы размером с мандарин.
  • Скорость вращения Солнца вокруг своей оси составляет более 7200 км/ч.
  • Среднее расстояние между Землей и Солнцем составляет около 149,6 миллионов километров, что называется астрономической единицей (А.Е.).
  • Солнечная активность подвержена циклическим изменениям, называемым солнечным циклом, с периодом около 11 лет. Во время пика активности наблюдается увеличение числа солнечных пятен и солнечных вспышек.
  • Солнце испускает постоянный поток заряженных частиц, называемых солнечным ветром, который распространяется по всей Солнечной системе.
Вам также может быть интересно: