К концу XXI века Хельсинки уйдут под воду: мнение экспертов

Наводнения в столице Финляндии не редкость, однако год от года воды прибывает все больше. По прогнозам экспертов, к концу века ее уровень на городских улицах может достигать почти четырех метров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хельсинки, столица и крупнейший город Финляндии, лежит на берегу Финского залива Балтийского моря. После сильных штормов вода нередко выходит из берегов, затопляя улицы. В числе объектов, страдающих от наводнений в первую очередь — Президентский дворец, расположенный на площади возле набережной. В 2001 году уровень воды у его стен достигал полутора метров, а в январе 2007 года после одного из штормов — двух метров. В начале декабря 2015 года последствиями бурь стало новое затопление улиц. На этот раз ветер принес огромные потоки воды в Арабианранту, Таммисало и другие прибрежные районы.

Финские ученые, проанализировав динамику движения вод Балтийского моря в сочетании с влиянием ветра и изменениями климата, определили наиболее уязвимую от наводнений часть города. Как сообщает служба новостей Yle, самой ветреной точкой в Хельсинки оказался мыс Хернесаари, и здесь, по прогнозам, к 2100 году вода может подниматься до 3,97 метра. Между тем, в этом районе ведется активное строительство новых домов.