У ребенка теперь могут быть три генетических родителя

Спорная техника лечения бесплодия, требующая трех генетических родителей, одобрена американским советом экспертов Управления по контролю за лекарственными препаратами. Это значит, что терапия, которая может излечить редкие митохондриальные заболевания, скоро может быть легальна в США. Правда, появиться на свет таким образом могут пока только мальчики.
У ребенка теперь могут быть три генетических родителя

В чем суть, и зачем нужен третий родитель? Дефекты в митохондриальной ДНК влияют на 1 ребенка из каждых 5000, и могут привести к тяжелым или даже смертельным заболеваниям, включая припадки, задержки в развитии, потерю зрения, слабости и обмороки. Чтобы преодолеть эти митохондриальные проблемы, можно взять две яйцеклетки, одну от матери, другую от донорши. Из донорской яйцеклетки удаляют ядро, оставляя митохондрии неповрежденными, и заменяют ядром из материнской клетки. В результате у получившегося эмбриона есть здоровые митохондрии донорши, отсюда и происхождение понятия «ребенок от трех родителей», то есть от одного отца и двух матерей (хотя генетический вклад донорши гораздо меньше, чем у остальных).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, судя по выводам, сделанным советом, ученые могут использовать данную технику только для создания мужских эмбрионов. По крайней мере, сейчас. Генетики опасаются, что «опасные» мутации могут передаться будущим поколениям. Генеративные изменения в митохондриальной ДНК не наследуется по мужской линии, поэтому девочки из этого метода исключаются (на самом деле, мужчины могут передать черту только на одно поколение, но не дальше). Политика изменится, как только генетики докажут, что все изменения полностью безопасны.

Как замечают в New Scientist, исследователи Великобритании отозвались критикой на эту рекомендацию, касающуюся воспроизведения только сыновей. В прошлом году, Британский парламент одобрил исследование этой техники без всяких ограничений. Как говорят, американский совет экспертов проявляет излишнюю осторожность: к тому времени, как эти дети достигнут репродуктивного возраста, генетические технологии уже значительно продвинутся по сравнению с современным состоянием.