Разрешена коррекция генома человеческих эмбрионов

Технология CRISPR-Cas 9 последнее время вызывает все более жаркие споры, ведь именно с помощью нее можно осуществить редактирование генов, причем с минимальными затратами. Но до сих пор она не использовалась на человеческих эмбрионах. Теперь это изменится, так как Институт Френсиса Крика получил официальное разрешение от британского Комитета по фертильности и эмбриологии человека на модификацию генов эмбриона для исследовательских целей.
Разрешена коррекция генома человеческих эмбрионов
Wikimedia Commons

Ученые оплодотворят яйцеклетку а потом воспользуются CRISPR-Cas9 для создания генетических изменений, чтобы посмотреть, как они повлияют на развитие клетки, после чего эмбрионы уничтожат через семь дней. Одна из целей исследования — найти способ излечивать бесплодие. Изначально испытания будут проводиться на гене ОСТ4, который ответственен за точную репликацию клеток. Если в нем есть сбой, то это может вызвать серию мутаций, которую могут привести к концу беременности или серьезным медицинским проблемам. Об этом сообщает журнал Scientific American.

Прежде чем начать исследование, ученым придется еще преодолеть несколько бюрократических препятствий. Например, исследование должен одобрить местный комитет по этике. Но, тем не менее, это все равно радикальный шаг в достаточно напряженной дискуссии.