Как оса превращает муравьёв в зомби: видео

Жутковатый видеоролик демонстрирует, как оса нападает на таракана и с помощью яда превращает свою добычу в живого мертвеца.

Яд, который оса вводит в тело таракана с помощью жала, буквально превращает его в зомби. Дело в том, что рецепторы, которые участвуют в инициации движения, оказываются парализованными и, хотя таракан по-прежнему способен шевелиться, он утрачивает способность принимать самостоятельные решения. Затем зловещая оса тащит насекомое в свою нору, где откладывает яйца в его тело. Яд замедляет метаболизм добычи, в результате чего она остается живой как минимум неделю и превращается в источник свежей еды для личинок осы, которые вылупятся через пару дней.

Нажми и смотри
pilotshtuki
pilotshtuki 19 Сентября 2018, 02:50
"превращает муравьёв в зомби" ----- дожили... муравьев от тараканов не различаем
Igor0261
Igor0261 08 Июня 2018, 22:29
Не впечатляет. Вы можете себе представить что некоторые казалось бы примитивные паразиты, плоские черви и грибы заставляют своих жертв выполнять очень сложные действия, вести себя вполне разумно, но не себе на ползу, а на пользу паразита. Муравей зараженный грибком не просто умирает, а ползет чем повыше, чтобы споры гриба разнесло ветром как можно дальше. Мыши зараженные таксоплазмой перестают бояться кошку. Собака зараженная бешенством не просто тихо умирает, она пытается кого то покусать, то есть передать заразу дальше. Я читал, что есть какие то тропические глисты, они скапливаются под кожей, вызывают жар и таким образом заставляют человека зайти в воду. В воде они выходят из тела и ищут новых жертв. Мир паразитов удивителен.
1
1 19 Июля 2017, 20:42
вероятно, как-то так выглядит и поцелуй чёрной вдовы
sidorovmax
sidorovmax 19 Июля 2017, 19:49
Какой-то тараканистый муравей.