Окрас не помогает зебрам маскироваться: полосатое заблуждение

Гипотеза о том, что полоски служат зебрам для маскировки казалась настолько логичной, что долгое время ее не проверяли. А когда все-таки проверили, выяснилось, что она не верна. Полосатый окрас не помогает зебрам маскироваться и не служит средством узнать сородичей на расстоянии.
Окрас не помогает зебрам маскироваться: полосатое заблуждение

Исследователи из Университета Калгари (Канада) в 2016 году провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как главные враги зебр — львы и пятнистые гиены — различают их полосатую шкуру при дневном свете, в сумерках и в безлунную ночь. Ученые модифицировали цифровые изображения зебр с помощью различных фильтров, чтобы увидеть, как воспринимают этих животных львы, гиены и другие зебры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что в лесу увидеть зебр днем более чем с 50 метров, а в сумерках с 30 метров способны только люди, враги же зебр на таком расстоянии их еще не видят. Безлунной ночью ни те, ни другие не различают полосатых животных даже с 9 метров. При этом хищники распознают своих жертв по запаху.

Таким образом, ученые опровергли теорию о том, что полоски помогают зебрам маскироваться в лесу, имитируя просветы между стволами деревьев. Что касается равнинной местности, то здесь хищники различают зебр так же хорошо, как любых других животных с равномерным окрасом.

В ходе экспериментов не подтвердилось и предположение о том, что чередование цветов на шкуре позволяет зебрам увидеть сородичей на большом расстоянии. Ученые установили, что успешнее других распознавать представителей своего вида могут разные животные, в том числе не полосатые.

Елена Чернышева
Елена Чернышева 16 Ноября 2021, 12:30
"Оказалось, что в лесу увидеть зебр днем более чем с 50 метров, а в сумерках с 30 метров способны только люди, враги же зебр на таком расстоянии их еще не видят." "Таким образом, ученые ОПРОВЕРГЛИ теорию о том, что полоски помогают зебрам маскироваться в лесу" О чем эта статья?
Svetlana null
Svetlana null 21 Марта 2021, 02:47
Так уже ж известно, полоски у зебр - чтобы сбить с толку мух, которые при виде полосок дезориентируются, и шмякаются об зебру. Было в сми.