Необычный эксперимент: как создать абсолютно одинаковые снежинки

Несколько лет назад американский ученый решил проверить тезис, согласно которому не бывает двух одинаковых снежинок, и создал в жаркой Калифорнии лабораторию по их изготовлению.
Необычный эксперимент: как создать абсолютно одинаковые снежинки
Kenneth G. Libbrecht/Snowcrystals.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследованием снежинок занимался физик из Калифорнийского технологического института Кеннет Либбрехт (Kenneth G. Libbrecht). О результатах своих экспериментов он рассказал на специально созданном сайте.

Сам по себе процесс формирования снежинок ученым известен. Крохотные кристалы в процессе своего движения внутри ледяного облака растут за счет непосредственного перехода водяного пара в твердую фазу. Рост зависит от внешних условий, таких как температура и влажность воздуха. Формирование продолжается и в процессе падения снежинок на землю: каждое движение меняет симметрию и очертания их лучей.

Снежинки формируются в атмосфере на определенной высоте и при определенных температурных условиях. В каждом месте и в каждый момент времени эти условия могут быть уникальными, что влияет на форму и структуру снежинок. 

Американский физик решил убрать главный фактор непредсказуемости — движение. В своей лаборатории он разместил рядом друг с другом «семена» снежинок (ледяные кристаллы), создав для них общие температурные условия. В результате получились снежинки, одинаковые по форме, но отличающиеся по своей атомной структуре. Ученый назвал их «однояйцевыми близнецами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое исследование Либбрехт решил провести в городе Пасадена (штат Калифорния), где снега практически не бывает. Экспериментируя с температурой в лаборатории, он обнаружил, что при -10 C снежинки получаются похожими на цветы с плоскими лепестками, а при -2 C кристаллы принимают треугольную форму. Повышение уровня влажности стимулирует рост боковых ответвлений.

«Мы не нарушили никаких законов физики; мы просто нашли лазейку», — заметил ученый. Одинаковые снежинки в исключительных случаях встречаются и в природе: впервые это было зафиксировано специалистами Национального центра атмосферных исследований США в 1988 году. Но и в этом случае, несмотря на внешнее сходство, они имели различную атомную структуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бонус: 5 любопытных фактов о снежинках
  • Образование снежинок начинается с нуклеации – когда водяной пар конденсируется на пыли или других микроскопических частицах.
  • Существует несколько классификаций снежинок в зависимости от их формы и структуры, например, дендриты (ветвистые снежинки), простые пластинки, колонные снежинки и т. д.
  • В некоторых случаях, снежинки могут образовываться на поверхности метеоритов при их пролете через атмосферу Земли.
  • В 2019 году ученые из Японии отправили зонд «Hayabusa2» на астероид «Рюгу». Оттуда были присланы фотографии снежинок, которые образовались из-за гравитационных взаимодействий и низкой температуры.
  • Для наблюдения за снежинками исследователи используют специализированные методы, такие как криомикроскопия и фотография при низких температурах.

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники.

Подписаться

Вам также может быть интересно: