Пугающие видения и ощущение себя мертвым: 10 фактов о сонном параличе, после которых вы будете бояться ложиться спать

Вам когда-нибудь доводилось находиться на грани яви и сна, вроде и проснувшись, но без возможности двинуться? Если да, то вы входите в число «счастливчиков», испытавших на себе сонный паралич – одно из самых неприятных расстройств, связанных со сном. Возможно, вам будут знакомы и другие его побочные эффекты. Сегодня наш материал посвящен этому интересному состоянию, мы собрали интересные факты о сонном параличе и готовы поделиться ими с вами.
Пугающие видения и ощущение себя мертвым: 10 фактов о сонном параличе, после которых вы будете бояться ложиться спать
Getty Images

Что такое сонный паралич

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сначала разберемся, что такое сонный паралич и почему он вас беспокоит. Внезапное возникновение сонного паралича происходит из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна». Так называется естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Люди, у которых паралич быстрого сна отсутствует, страдают сомнамбулизмом. А вот люди, у которых он проявляется даже в состоянии бодрствования, страдают сонным параличом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давайте рассмотрим несколько фактов о сонном параличе. Считается, что это состояние впервые проявляется в подростковом возрасте, а чаще всего жалобы на него поступают от людей в возрасте 20-30 лет. Хорошая новость: сонный паралич редко продолжается после 30 лет. Еще один интересный факт заключается в том, что у мужчин такое состояние встречается в два раза чаще, чем у женщин. Кроме того, различные исследования показывают, что сонный паралич чаще может застигнуть вас врасплох, если вы привыкли спать на спине.

Сонный паралич наступает внезапно: человек не может пошевелиться и вынужден смотреть этот «ужастик» до конца
Сонный паралич наступает внезапно: человек не может пошевелиться и вынужден смотреть этот «ужастик» до конца
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины, почему случается паралич во сне

Не секрет, что наш сон цикличен. Фаза медленного сна, занимающая большую часть времени нашего пребывания в царстве Морфея, сменяется фазой быстрого сна. А паралич возникает как раз-таки на стыке двух фаз: в мозгу происходит ошибка, и сон смешивается с реальностью. Предпосылками к этому незавидному состоянию могут быть:

  • беспорядочный режим сна;

  • бессонница;

  • хронический недосып;

  • сон на спине;

  • храп;

  • некоторые лекарственные препараты (например, от синдрома дефицита внимания и гиперактивности);

  • употребление алкогольной продукции, табака или кофеина перед сном;

  • генетическая предрасположенность.

Сильнее всего страдают от сонного паралича больные нарколепсией, но он периодически встречается и у абсолютно здоровых людей. От него растет множество народных легенд про домовых и демонов, садящихся на грудь и не дающих дышать. Вот несколько дополнительных фактов про сонный паралич, поистине пугающее состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда случается паралич во сне, человек может «познакомиться» с несуществующими сущностями, чаще всего это «свидание» сильно пугает
Когда случается паралич во сне, человек может «познакомиться» с несуществующими сущностями, чаще всего это «свидание» сильно пугает

Факты о сонном параличе: что нужно знать

Сонный паралич называется так не ради красного словца – во время его наступления человек остается в сознании, но не способен двигаться. Дело в том, что организм в это время пребывает в фазе быстрого сна и блокирует любые действия тела. Это может продолжаться от нескольких секунд до пары минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ощущение себя мертвецом – один из самых распространенных кошмаров во время сонного паралича. Люди чувствуют себя разумом, запертым в абсолютно мертвом теле, и переполняющая сознание паника никак не помогает окончательно пробудиться.

Самое пугающее в сонном параличе — это то, что спящий не может повлиять на ситуацию
Самое пугающее в сонном параличе — это то, что спящий не может повлиять на ситуацию

Согласно последним исследованиям, существуют два основных вида сонного паралича: изолированный сонный паралич и возвратный изолированный сонный паралич. Первый «навещает» людей буквально пару раз за всю жизнь, второй гораздо более регулярен и возникает иногда по разу в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвратный изолированный сонный паралич не только мучает людей на постоянной основе, но и гораздо более интенсивен. Ощущения от него могут длиться свыше десяти минут, сопровождаемые эффектом «покидания тела».

Таинственные сущности, являющиеся при сонном параличе – чрезвычайно популярное явление. Галлюцинация может быть настолько отчетлива, что затронет все органы чувств, а не только зрение или слух.

Сверхъестественные существа, которые «душат» при параличе во сне, могут быть самыми разными: от обитателей преисподней до вас самих в чужом теле
Сверхъестественные существа, которые «душат» при параличе во сне, могут быть самыми разными: от обитателей преисподней до вас самих в чужом теле
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый зафиксированный случай сонного паралича описан в персидских медицинских текстах около X века н.э. Первый официально наблюдаемый приступ видел нидерландский врач в 1664 году, убедивший пациентку в том, что ей просто приснился кошмар.

Галлюцинации во время сонного паралича зачастую пытаются причинить вред наблюдающему их человеку, в первую очередь это связано с удушением. На данной основе скептики полагают, что многие мистические и религиозные явления на самом деле были частными проявлениями сонного паралича.

Серия картин «Ночной кошмар» художника Генриха Фюссли считается вдохновленной как раз сонным параличом. Демон, сидящий на груди у спящей женщины – одно из самых характерных его проявлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Ночной кошмар», написанный художником Генриха Фюссли
«Ночной кошмар», написанный художником Генрихом Фюссли в 1791 году

Национальная библиотека медицины США в 2005 году проводила специализированное исследование сонного паралича. Выяснилось, что к нему относились множество случаев, когда люди считали себя жертвами похищения инопланетянами и «просыпались в странной комнате».

Кроме пугающих галлюцинаций и эффекта удушья во время сонного паралича зачастую проявляется необычное сексуальное возбуждение. Ученые в середине прошлого века полагали, что к параличу приводит подавленное либидо, но затем от этой теории отказались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если случился сонный паралич

Хотелось бы сказать — без паники, но чаще всего сонный паралич застает врасплох. Пробуйте выкарабкаться из этого состояния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам необходимо совладать со своими эмоциями. Убедите себя, что это все не по-настоящему. В противном случае тревога лишь усилится и усугубит ситуацию. Не думайте о том, что происходящее перед вами — происки чего-то мистического и сверхъестественного. Ведь человек, который, возможно, лежит рядом с вами, не видит всех демонов, дьявольских кукол и прочей нечисти. Он видит вас с испуганным взглядом, стонами и прерывистым дыханием. Кстати, ваш сосед по кровати может стать вашим спасителем. Простого физического контакта достаточно для того, чтобы помочь вашему мозгу сделать выбор между сознанием и подсознанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если рядом никого нет, пробуйте шевелить пальцами ног, двигать языком во рту, перемещать взгляд. Мелкие мышцы зачастую остаются незатронутыми при сонном параличе. Таким способом вы сможете ускорить свое возвращение к реальности.

Возможно, счесть этот совет странным — оправдано, однако некоторым людям, испытавшим сонный паралич, этот метод помог. Попробуйте думать о хорошем: о красивых пейзажах, вкусной еде, любимом человеке, высокой зарплате... Или, если воображение вас не слушается, представьте, что демон, душащий вас, на самом деле просто пытается вас обнять. Не все умеют делать это правильно и приятно. Поймите и простите ваш плод фантазии.

Ну а самым «продвинутым» предлагаем постичь технику релаксации. Упражнения из софрологии — философии избавления от последствий стресса — помогут вам понять, что и летающие вокруг вас духи, и отчаянно кричащая окровавленная девочка просто пытаются найти духовный баланс и свое место в жизни, пугая вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не бывает смерти от сонного паралича: человек может дышать
Не бывает смерти от сонного паралича: человек может дышать во время приступа

Лечат ли сонный паралич

Некоторые считают, что этот недуг нужно лечить, и даже рассуждают, можно ли умереть от сонного паралича. На самом деле это редкое явление, которое, если и происходит, то один-два раза за всю жизнь. Следовательно, лечить его не нужно. Однако никто не застрахован от сонного паралича. Вы можете лишь снизить риски его возникновения. Как? Ответ прост: скажите «да» здоровому сну!

PM PM
PM PM 03 Января 2022, 10:56
Так возбуждение не результат удушья?) Это ж способствует.
Просто гений. Kit
Просто гений. Kit 10 Декабря 2021, 14:16
Не надо валяться в постели до обеда, а вставать вовремя. Такое явление бывает когда уже выспался и продолжаешь лениться и лежишь пытаясь уснуть.
Николай Фурса
Николай Фурса 19 Января 2020, 08:14
я не знал что нужно бояться сего состояния. спасибо теперь постараюсь бояться