Навыки, которые бы нам пригодились: почему мы не умеем ходить по вертикальным стенам, хотя другим животным это под силу?

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) выяснили, что гекконы являются крупнейшими в природе существами, способными карабкаться по вертикальным стенам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти ящерицы известны своей способностью прилипать к почти любой поверхности, что делает их фантастическими альпинистами. Всё дело в том, что лапки гекконов покрыты множеством микроскопических волосков.

Каждый такой волосок делится на более мелкие нити, настолько крошечные, что они взаимодействуют с поверхностью посредством межмолекулярного притяжения, или так называемых ван-дер-ваальсовых сил.

Именно благодаря миллиардам крошечных волосков гекконы обладают фантастическими способностями удерживаться на любой поверхности. Впрочем, отчасти это относится и к другим животным с аналогичными способностями, таким как пауки, тараканы, жуки, летучие мыши, лягушки и некоторые другие.

Британцы измерили размер лапок у 225 животных, от клещей до гекконов, и сравнили эти размеры с площадью их тела. Применив эту пропорцию к человеку, получается, что для обретения способности карабкаться по вертикальной поверхности поверхность ладоней и ступней должна быть не менее 40% человеческого тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иначе говоря, человек должен либо прижиматься к стене 80% своего тела, либо иметь гигантские пятки и ладони. А если задаться целью сделать невероятно клейкую чудо-обувь, в которой можно будет ходить по стенам, её размер будет 145 по европейской размерной сетке!

Учитывая соотношение площади тела с площадью лапок, учёные выяснили, что геккон обладает максимально возможным размером тела для передвижения по вертикальным поверхностям указанным способом.

Любое другое животное большего размера уже не сможет похвастать аналогичными способностями, потому что физически не имеет настолько крупных лапок, которые смогли бы это обеспечить.