Секс не нужен: ген, включающий асексуальное размножение

Когда сперма и яйцеклетка сливаются, начинается новая жизнь. Так происходит размножение у людей, животных и даже растений. Но все не так просто. Оказывается, в организме растений, даже тех, что размножаются половым путем, есть ген, который может легко запустить процесс размножения без оплодотворения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи профессор Ральф Рески из Фрайбурга и профессор Нир Охад из Тель-Авива открыли такой ген во мхе Physcomitrella patens, который обычно размножается стандартным половым способом. Исследователи предполагают, что этот механизм сохранен эволюцией и содержит в себе ответ на фундаментальные вопросы биологии. Исследование опубликовано в журнале Nature Plants.

«Как люди и животные, мхи обладают яйцеклетками и подвижной спермой. Именно поэтому они так подходят для ответов на фундаментальные вопросы биологии», — говорит Рески. В своей статье ученые описывают ген BELL1, который является главным регулятором для формирования эмбрионов и их развития в Physcomitrella. После того как исследователи активировали этот ген в растениях с помощью генетической инженерии, эмбрионы начали развиваться спонтанно на клетках специфического типа. Эти эмбрионы полностью развились во вполне функциональные спорофиты. Такие капсулы могут даже сами формировать споры, создавая новый мох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие же гомеотические гены как BELL1 существуют у людей и животных, где они также контролируют ключевые процессы развития. Пока неизвестно, не выполняет ли аналог BELL1 у людей такую же функцию, как у мхов, и возможно ли (что самое парадоксальное) также запустить асексуальное размножение у человека. Рески говорит: «С одной стороны, эти гены могут объяснить, как водоросли превратились в наземные растения, и таким образом создали современную экосистему. С другой, они могут помочь вновь поднять вопрос мастер-регуляторов в развитии растений, животных и людей».