Самый мощный взрыв сверхновой звезды во вселенной напугал астрономов: эта вспышка могла бы разрушить озоновый слой Земли

Астрономы еще точно не знают, что же конкретно они нашли при изучении объекта ASASSN-15lh. Быть может, взрыв сверхновой звезды. Но что бы это ни было, перед нами — самая яркая вспышка сверхновой, когда-либо зафиксированная в истории человечества. И может, одна из самых странных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статье, опубликованной в 2016 году в Science, эта сверхновая расположена от нас на расстоянии в 3,8 миллиардов световых лет. Она в два, а то и в три раза ярче, чем все сверхновые, когда-либо зафиксированные в известной нам Вселенной. Произошел взрыв сверхновой звезды в 2014 году.

Насколько же яркая сверхновая ASASSN-15lh?

Если бы она находилась на расстоянии 1000 световых лет от Земли, то сумела бы разрушить наш озоновый слой. Если бы она находилась на расстоянии 3000 световых лет, то была ярче полной Луны в ночном небе. А если бы она находилась на другой конце нашей галактики, то все равно ее было бы видно даже днем.

Пока ученые не понимают, что могло вызвать настолько яркую вспышку, но наиболее вероятным виновником подобного события называют гигантскую звезду с мощнейшим магнитным полем в 10-100 триллионов раз мощнее, чем у Земли. Это так называемый магнетар, сверхмощная разновидность нейтронной звезды, испускающая интенсивное магнитное поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странный факт про сверхновую

У этой невероятно яркой сверхновой в облаке взорвавшегося газа практически нет следов водорода или гелия. Исследователи говорят, что в спектре есть свидетельства, говорящие о присутствии кислорода, но это пока не подтверждено. Как говорят сами астрономы, такая аномалия достаточно странна, и до этого практически не наблюдалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и другая возможная причина такого явления: вероятно, сверхмассивная черная дыра в центре той галактики, где случился взрыв сверхновой, вступила в контакт с очень большой звездой и разорвала ее, в результате чего произошел колоссальный взрыв. Но Тодд Томпсон, главный автор опубликованной статьи, считает, что здесь есть определенные трудности. «ASASSN-15lh не похожа ни один прежде зафиксированный случай разрушения звезды черной дырой. Опять же там нет доказательств присутствия водорода и гелия, что для такой ситуации странно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Туманность — то, что остается после взрыва сверхновой. На фото — изображение в рентгеновских лучах Крабовидной туманности
Туманность — то, что остается после взрыва сверхновой. На фото — изображение в рентгеновских лучах Крабовидной туманности
Wikidepia

А вот дальше, возможно, начнется самое интересное. Чтобы определить, с чем они имеют дело, астрономы станут наблюдать за яркостью и спектром сверхновой. И если яркость не упадет со временем, то, как говорит Томпсон, «тогда мы сильно забеспокоимся, так как в этом случае сама классификация этого события как сверхновой окажется под вопросом». Таким образом, тогда новый взрыв, или что бы это ни было, станет совершенно уникальным и абсолютно непонятным событием, которое никогда прежде не было зафиксировано в истории человечества, и наука столкнется с новым классом астрономических явлений, который пока не сможет объяснить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему сверхновые так называются?

Сверхновая — это звезда, которая резко увеличивает светимость в несколько раз, после чего медленно затухает. Причем яркость может увеличиться как в десятки тысяч, так и в сотни миллионов раз. Сверхновая возникает в конце эволюции некоторых звезд и сопровождается выделением большого количества энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получается, что сверхновой называют погибающую звезду — тут прослеживается очевидный парадокс. Связан он с методом изучения таких явлений: когда на небе, в пространстве, где было пусто, появлялось что-то новое, считалось, что это новая звезда. Причем, как только она появляется на небе, ее яркость затмевает остальные. Отсюда и пошло название «сверхновая».

На деле же «сверхновая» — не появление новой звезды, а завершение ее жизненного цикла.
Сверхновая звезда в туманности SBW1, которая готова взорваться
Сверхновая звезда в туманности SBW1, которая готова взорваться
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же тогда такое «новая звезда»? Различия есть, несмотря на схожесть в названии. Новая звезда — взрыв в результате термоядерных реакций на поверхности маленького, но плотного светила. А вот сверхновая — процесс сжатия ядра огромной звезды, которая по массе в разы превышает массу Солнца. Это влечет за собой уничтожение окружающих звезду слоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие бывают сверхновые?

Как мы уже выяснили, сверхновая появляется, когда большая звезда «исчерпывает запас своего топлива». Это приводит к коллапсу ядра. Но вот вызван этот коллапс может быть разными путями, в зависимости от массы небесного тела.

Сверхновые первого типа

Такие сверхновые также классифицируются на несколько подтипов: Ia, тип Ib и тип Ic. Возникают они из-за взрыва белой карликовой звезды. Маленькая звезда получает энергию от гиганта, сопровождающего ее. Происходит это, пока карлик не дойдет до предела, который запустит реакцию ядерного синтеза. В свою очередь она быстро поглотит маленькую звезду, что и приведет к мощному взрыву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверхновые второго типа

Когда массивные звезды, превышающие массу Солнца как минимум в 8 раз, достигают конца своего жизненного цикла, появляются сверхновые второго типа. Топливо внутри ядра истощается, и звезда начинает разрушаться под действием собственной гравитации.

Далее происходит отскок плотного ядра, который создает интенсивную ударную волну, распространяющуюся по самой звезде. Конечно, после этого следует колоссальный взрыв и выброс внешних слоев в космос.

Что такое «взрыв сверхновой»?

Внутри молодой звезды большие запасы водорода, а благодаря постоянным реакциям воспроизводства гелия, силы гравитации и термоядерным процессам, ядро находится в равновесии.

Последствия взрыва сверхновой SNR E0519-69.0 в Большом Магеллановом облаке
Последствия взрыва сверхновой SNR E0519-69.0 в Большом Магеллановом облаке
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, несколько миллиардов лет — немаленький срок, за который запасы водорода истощаются, а звезда стареет. Ядро превращается в кусок раскаленного гелия, а по краям его выгорает оставшийся водород. Когда запаса водорода становится все меньше, звезда теряет способность бороться со своей же гравитацией.

Тогда звезда сжимается и уменьшается в несколько сотен тысяч раз. А запас звездной энергии вместе с этим высвобождается. Так и происходит взрыв, называемый астрономами «рождение сверхновой».

По светимости взрыв ярче, чем светимость целой галактики. Тяжелые элементы разносятся космическим ветром по пространству. Остатки звезды образуют другие небесные тела, которые могут быть расположены в сотнях световых лет от места взрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, железо, алюминий, да и другие металлы на нашей планете — останки некогда погибшей звезды. Астрономы иногда говорят: «Мне не дано знать, был ли Христос распят за меня, но я точно уверен, что мое тело создано из остатков сотен звезд».

После взрыва звезда может превратиться в черную дыру или в нейтронную звезду. Зависит это от первоначальной массы светила и, соответственно, от ее типа. Нейтронной звездой называют сверхплотную звезду, диаметр которой всего 10—20 километров, в которых сосредоточена огромная масса.

Некоторые ученые считают, что если добавить немного массы нейтронной звезде, можно создать черную дыру — область пространства-времени, притяжение которой так велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Даже кванты самого света не могут этого сделать, потому она и кажется полностью черной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как взрыв сверхновой влияет на нас?

Взрыв упомянутой сверхновой произошел далеко от нас, потому на нашу планету и солнечную систему это никак не повлияло. Для того, чтобы взрыв звезды как-то затронул хотя бы Солнечную систему, она должна находиться ближе. Так, вокруг нашей системы нет звезды, которая могла бы стать сверхновой.

Соседями в основном являются карлики: желтые, красные и коричневые. В радиусе 15 световых лет нет звезд, которые могли бы создать такой взрыв. По крайней мере, пока что.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самой близкой и опасной из таких звезд является Бетельгейзе. Этот гигант ярче Солнца в сто тысяч раз, а его масса в 15-17 раз больше. Находится Бетельгейзе на расстоянии примерно в 700 световых лет от нашего светила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы понять, насколько Солнце меньше Бетельгейзе, можете взглянуть на относительные размеры небесных тел. Солнце на третьем изображении, а Бетельгейзе – последняя на пятом. Соотнеся макеты можно понять, что наша звезда в сравнении с этим гигантов — песчинка
Чтобы понять, насколько Солнце меньше Бетельгейзе, можете взглянуть на относительные размеры небесных тел. Солнце на третьем изображении, а Бетельгейзе – последняя на пятом. Соотнеся макеты можно понять, что наша звезда в сравнении с этим гигантов — песчинка
Wikipedia

Если бы Бетельгейзе находилась в Солнечной системе, она бы заняла все место, вплоть до орбиты Юпитера. Эта звезда при взрыве может стать самым ярким небесным телом на небе. Однако, видимость ее продлится лишь 2-3 года.

Если же ось вращения Бетельгейзе будет направлена на Землю, то ее свет превратит ночь в сумерки, и сверхновая станет самым ярким объектом в системе после Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Землю в таком случае обдаст волной гамма-лучей. Возможно, истощится озоновый слой. По планете распространятся сильные полярные сияния. Однако, расстояние от звезды достаточно большое, поэтому она не нанесет ощутимого урона биосфере.

А вот если такая энергия будет находиться в 3-5 световых годах от Земли, то, почти наверняка, жизнь на планете будет уничтожена. Правда, шансов, что подобное светило окажется в нашей Галактике, мало. А вероятность появления их рядом с Землей и того меньше.