Как менялась наша галактика: диаграмма роста Млечного Пути

Группа астрономов создала диаграмму роста нашей Галактики. Это не только наглядно показывает историю Млечного Пути, но и позволяет понять, как формировались другие галактики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земля, Солнечная система и все отдельные звезды, видимые невооруженным глазом, входят в состав галактики Млечный Путь. Это спиральная галактика с перемычкой; ее диаметр составляет около 100 тысяч световых лет, возраст — более 13 миллиардов лет.

Первый в мире «график роста Галактики» был представлен учеными из астрономического общества Sloan Digital Sky Survey (SDSS) на конференции в США. Диаграмма наглядно демонстрирует процесс развития Млечного Пути с момента его появления до современной спиральной структуры. В рамках работы астрофизики установили возраст более 70 000 звезд, исследовав область длиной в 50 000 световых лет.

Специалисты изучали спектры звезд, полученные с помощью одного из инструментов телескопа SDSS — Apache Point Observatory Galaxy Evolution Experiment (APOGEE). Он способен одновременно получить высококачественные спектры 300 звезд, лежащих на обширной области неба. Кроме того, использовались данные космического телескопа «Кеплер», и после объединения информации ученые смогли измерить возраст звезд.

Наиболее древние звезды, формировавшиеся одновременно с Галактикой, сейчас располагаются в ее центре (на графике они отмечены красным цветом). Более молодые звезды окрашены «холодными» цветами. Итоговое изображение не только показывает поэтапное развитие Млечного Пути, но и раскрывает закономерности формирования других схожих галактик.