Создан шоколад, который не тает

Специалисты компании Barry Callebaut заявили о том, что создали технологию, победившую плавление шоколада. И уже начали выпускать чудо-плитки, сохраняющие форму и консистенцию при температуре до 38 °C — на 4 °C больше, чем способен выдержать обычный шоколад.
Создан шоколад, который не тает
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство компании поручило разработать своим специалистам теплостойкий шоколад с целью дальнейшего освоения новых рынков. Новый шоколад планируется продавать в странах с более теплым климатом — на Среднем Востоке, в Азии и Африке. В компании отмечают, что шоколад пользуется в этих регионах меньшей популярностью именно из-за высокой стоимости доставки. Между тем среди преимуществ теплостойкого шоколада — как раз упрощенные условия транспортировки и хранения.

Идея создания шоколада, не подверженного воздействию тепла, не нова; аналогичные технологии разрабатываются несколькими компаниями в течение десятилетий. Так, представители Hershey — компании, продающей «тропические плитки» со времен Второй мировой войны, — заявляют, что их теплостойкий шоколад поступит в продажу в течение двух лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А специалисты Nestle полагают, что можно создать шоколад, способный выдерживать нагрев и до 40 °C. Сотрудники лаборатории Cadbury уже в 2012 году разработали шоколад, сохраняющий форму при таком температурном режиме дольше трех часов.

Ранее компания Hershey заявила о планах выпустить в продажу шоколад с добавлением аминокислоты L-тианин, содержащейся в зеленом чае. Такое решение было принято после проведения исследования, в ходе которого доказано, что темный шоколад и зеленый чай — идеальное сочетание для повышения концентрации внимания.

Татьяна Турбал