О приближении слонов сообщат по телефону

Миллионы людей и тысячи слонов живут в Индии в непосредственной близости друг от друга. Иногда это приводит к трагедиям: сильное и мощное животное может убить человека. Избежать подобных случаев поможет новый телефонный сервис.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое высокое число жертв столкновений со слонами зафиксировано в штате Тамилнад на юге страны. Здесь за период с 1994 по 2013 годы по этой причине погиб 41 человек; разъяренные местные жители, в свою очередь, пытаются отомстить животным. Защитники природы напоминают: эта война не имеет смысла. Вместо того, чтобы бороться с последствиями, необходимо минимизировать причины происшествий.

Экологи из Тамилнада нашли достаточно эффективный метод. Рассказывая о нем, они напоминают, что в большинстве случаев столкновения происходят неожиданно для обеих сторон. Днем слоны прячутся в лесах, перемещаясь в поисках пищи в темное время суток. И именно тогда люди возвращаются с работы или идут в гости.

Первоначально была предложена система оповещения по телеканалам, но эффекта по понятным причинам это не дало: человек, идущий по улице, не смотрит в телеэкран. В результате защитникам природы пришла в голову идея сообщать о приближении слонов адресно, пишет National Geographic. С 2011 года они собирали базу телефонных номеров тех людей, которые живут вблизи плантаций и других зон риска встречи со слонами. В настоящее время на рассылку о приближении опасного животного подписано почти 4 000 человек.

Кроме того, на автобусах установлены громкоговорители. А в трех десятках районов с плохой видимостью: обилием растительности и минимумом освещения — установлено световое оборудование. При появлении слонов загораются огни. Все эти меры оказались удачными: за последние 18 месяцев в штате не произошло ни одного столкновения человека со слоном.