Ученые опровергли миф о невежестве любителей мата

Те, кто не стесняется в выражениях, чаще вовсе не ленивые и малообразованные люди. Скорее наоборот — хорошо структурированный запас ругательств свидетельствует и о других языковых навыках.
Ученые опровергли миф о невежестве любителей мата

Психологи из Марист-колледжа и Массачусетского колледжа гуманитарных наук (США) решили проверить так называемую концепцию бедного словарного запаса. Согласно ей, люди, прибегающие к бранной лексике для выражения своих эмоций и потребностей, имеют скудный лексикон и не могут обозначить нужное другим способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эксперименте, который должен был выявить наличие или отсутствие связи между использованием ругательных слов и бедным словарем, участвовали студенты колледжей. Сначала им предлагалось за 60 секунд вспомнить и назвать как можно больше бранных слов. Затем за то же время перечислить максимально возможное число наименований животных. По итогам исследования выяснилось, что люди, продемонстрировавшие богатый репертуар крепких слов, также обладают обширным словарным запасом. Те студенты, которые за минуту воспроизводили больше ругательств, называли и больше животных.

Таким образом, психологи пришли к выводу, что, вопреки распространенному мнению, использование в повседневном общении нецензурных слов не является признаком плохого или недостаточного образования. Вероятно, такой стереотип возник из-за табуированности бранной лексики в обществе, а ее ценители стали жертвами этого стереотипа. Между тем эксперты британского издательства Marco Polo считают, что бранная лексика может пригодиться путешественникам в незнакомой стране. Чтобы туристы не теряли дар речи в стрессовой ситуации, составители французских, немецких, итальянских и испанских разговорников, выпускаемых издательством, включили туда разделы, посвященные «брюзжанию и ругани».

Татьяна Турбал