Любовь в мире тараканов: размер не имеет значения

Изучая брачные ритуалы тараканов, ученые обнаружили критерий, по которому самки выбирают самцов. Размер особи оказался не важен: побеждает таракан, способный продемонстрировать наиболее энергичные движения во время ухаживания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование провели специалисты британских университетов Англия Раскин и Ноттингема; объектом изучения стал антильский таракан (Byrsotria fumigata). Результаты научной работы опубликованы в в журнале PLoS ONE. Ученые установили, что в брачный период самцы завоевывают будущих партнерш при помощи своеобразного танца, обязательным элементом которого является интенсивное движение крыльями.

Самец не просто привлекает внимание, хлопая ими — он старается делать это в максимально быстром темпе, продержавшись как можно дольше. Это демонстрирует его выносливость и крепкое здоровье, то есть шанс передать потомству хорошие гены. На основе экспериментов, проведенных в лабораторных условиях, было отмечено, что победителем оказывались даже тараканы мелкого размера в случае, если они размахивали крыльями дольше и быстрее своих крупных соперников.

Ученые приводят аналогию с рыбами-меченосцами (Xiphophorus): в период ухаживания их самцы также активно машут своими большими хвостами. Есть подобный ритуал и у пауков, но там все может закончиться трагически: в случае, если танец не понравится самке, она просто съест незадачливого партнера.