Игнобелевская премия 2015

В этом году Игнобелевской премии, шуточной, но весьма престижной награды, были удостоены работы по превращению вареного яйца обратно в сырое, моделированию походки динозавров, хронометражу мочеиспускания, лингвистике слова «А?», диагностике аппендицита в автомобиле, мужественные опыты на себе и еще ряд чрезвычайно полезных и интересных научных исследований.
Игнобелевская премия 2015

Игнобелевская премия, задуманная редакцией саркастического псевдонаучного журнала «Анналы невероятных исследований» (The Annals of Improbable Research), постепенно становится все более и более престижной. Официально эта награда присуждается «за научные достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом — задумываться». Не знаем, как насчет задуматься, но посмеяться тут точно есть над чем. Вручают Игнобеля вполне серьезные люди, настоящие нобелевские лауреаты (в этом году их было шесть), и хотя все мероприятие (традиционно проходящее в Гарварде) обставлено как пародия на престижную «нобелевку», случаи отказа от Игнобелевской премии крайне редки.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химия

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине, Университета Западной Австралии и Университета Флиндерса в Южной Австралии под руководством профессора Вайсса изучала важный вопрос о том, что делать с крупными белками, которые в результате избыточной экспрессии генов в бактериях подверглись неправильному фолдингу, в результате чего стали нерастворимыми включениями. Это вовсе не чисто фундаментальная проблема, поскольку различные рекомбинантные белки, полученные путем генетической модификации дрожжей или палочки E. coli, широко используются в современной фармацевтической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Годовой оборот этого рынка составляет примерно $160 млрд, и если белок для новой вакцины образует «комочки», это заставляет акционеров нервничать. Существуют способы вернуть его в правильное состояние, например диализ, но такие методы требуют больших затрат времени и реактивов (десятки литров на 1 мг белка). Группа профессора Вайсса предложила альтернативный дешевый и быстрый вариант «разворачивания» неправильно сложенных белков с помощью сдвигового напряжения при быстром вращении (5000 об/мин) емкости с белком. Используя эту методику, они смогли вернуть в жидкое состояние белок вареного куриного яйца лизоцим. Так что если вы сварили яйцо вкрутую, но предпочитаете всмятку, — теперь вы знаете, что делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физика

Исследователи инженерного факультета Технологического института Джорджии в поисках конструкции идеальной гидравлической системы обратились за помощью к природе. Используя скоростную видеосъемку и потоковые расходомеры, они установили, что любые млекопитающие массой более 3 кг независимо от размера опустошают свой мочевой пузырь в среднем за 21 секунду (плюс-минус 13 секунд). Исследования показали, что главная роль в такой стабильности принадлежит уретре. Этот орган может быть масштабирован более чем в 3000 раз, при этом эффективность его остается столь же высокой. Ученые надеются, что это позволит конструировать высокоэффективные масштабируемые гидродинамические системы: представьте себе трубы водоснабжения, изготовленные по образцу уретры слона!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагностика

Группа врачей общей практики и хирургов из Оксфордского университета и хирургического отделения больницы Сток-Мандевилл разработала новый способ диагностики. Он заключается в том, что во время проезда в карете скорой помощи (или на любом другом виде транспорта) по «лежачим полицейским» наличие или отсутствие боли в брюшине может подтвердить или опровергнуть диагноз «острый аппендицит». Причем в основном именно опровергнуть: вероятность такого исхода — 97% по результатам изучения подборки из 101 больного в возрасте от 17 до 76 лет. Этот простой метод позволяет не делать лишних операций, а сразу рассматривать альтернативные диагнозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Литература

А? Да, именно за изучение этого слова была присуждена заслуженная награда по литературе ученым из Института психолингвистики Макса Планка в голландском городе Неймеген. Они обнаружили, что это вопросительное уточняющее слово — не просто междометие! — встречается в почти неизменном виде как минимум в 31 языке, многие из которых не являются родственными. Ученые предполагают, что причина — в конвергентной культурной эволюции и в простоте произнесения самого слова (односложное с вопросительной интонацией). Может быть, это первый шаг к универсальному языку всего человечества. А?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биология

Когда Стивен Спилберг снимал «Парк Юрского периода», недешевое компьютерное моделирование походки динозавров было одним из важных моментов для повышения визуальной достоверности. Ученые из Чикагского университета и Чилийского университета в Сантьяго провели оригинальное натурное моделирование намного дешевле. Они в экспериментах изменяли расположение центра масс живых куриц, привязывая к их хвосту палку. Как показали эксперименты, таким образом можно воссоздать осанку и кинематику походки вымерших двуногих динозавров. Как считают авторы, результаты подтверждают гипотезу, что постепенные изменения в расположении центра масс привели к изменению движения конечностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Математика

По легенде, Мулай Исмаил ибн Шериф (тот самый султан, который был главным героем романа Анн и Сержа Голон «Анжелика и султан»), правивший Марокко с 1672 по 1727 год, был отцом 888 детей. Антропологи из Венского университета решили проверить физическую возможность этого и разработали компьютерную модель, оперирующую известными данными из исторических документов, репродуктивным возрастом, а также переменным количеством жен в гареме султана. Исследование показывает, что данное количество потомков не просто возможно, но и не требует такого количества жен, какое указано в исторических документах (504). Обкатав на компьютере различные алгоритмы и модели, ученые пришли к выводу, что для максимального количества детей оптимальным был бы гарем, насчитывающий от 65 до 110 жен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Менеджмент

Исследователи из Сингапурского университета менеджмента, Университета штата Орегон и Кембриджского университета пытались установить, почему одни руководители компаний ведут себя в делах более агрессивно, чем другие. Причины этого, вероятно, лежат в глубоком детстве. Руководители компаний, которые стали свидетелями различных стихийных бедствий, не имевших каких-либо ужасающих последствий, вероятно, начинают думать, что родились в рубашке, и потому склонны рисковать больше. А вот те, кто увидел наиболее фатальную сторону стихии, более консервативны. В общем, что нас не убивает, то заставляет нас рисковать больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физиология и энтомология

Если вы когда-нибудь отвечали на детский вопрос «кто кусает больнее — пчела, оса или муравей?», то, без всякого сомнения, оцените научный вклад в этот вопрос энтомолога из Университета Джорджии Джастина Шмидта. Движимый любопытством, он составил «шкалу боли» для 78 видов кусачих и жалящих насекомых, проверяя их укусы на себе. Этот научный эксперимент, вне всякого сомнения, заслужил бы особую номинацию за мужество, если бы другой исследователь, Мартин Смит из Корнеллского университета, не провел еще более масштабное исследование. Вдохновленный примером Шмидта, он решил проверить, как зависит болезненность укусов от их локализации. Разделив человеческое тело на 25 различных зон, он с помощью пчел провел серию экспериментов на себе самом, причем для набора статистики пчелы кусали его по три раза. Наименее болезненными местами оказались череп, средний палец ноги и плечо, а наиболее — верхняя губа и ноздря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицина

Первая часть премии присуждена ученым из Института молекулярной медицины Университета Комениуса в Братиславе, которые установили, что мужская ДНК сохраняется в женской слюне на протяжении 60 минут после поцелуев. Это может показаться смешным, но только до тех пор, пока мы не узнаем, что соавторами данной работы являются сотрудники словацкого Института криминалистики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторую часть премии заслуженно получают ученые из отделения аллергии госпиталя Юджитакеда в Киото, которые занимаются интересными исследованиями такого загадочного явления, как аллергия. Пока никто в мире не знает, как лечить этот сбой в работе иммунной системы, японские исследователи пробуют новые подходы. Например, они выяснили, что интенсивные поцелуи уменьшают аллергические реакции. И не только поцелуи, но и сексуальные контакты. Так что когда у вас вновь появится сезонная аллергия...