Почему птицееды становятся голубыми?

Учёные из Университета Акрон (США) бьются над разгадкой тайны, почему восемь видов пауков-птицеедов приобрели голубой оттенок, причём по крайней мере тремя различными способами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и большинство существ синего цвета, птицееды приобрели такой оттенок вовсе не благодаря пигменту — всё дело в наноразмерных структурах, которые преломляют и рассеивают свет таким образом, что поверхность выглядит голубой.

В случае животных такие цвета обычно используются как для привлечения партнёров, так и для отпугивания врагов, но в случае пауков их назначение остаётся загадкой.

Команда американских учёных завершила детальный оптический, морфологический и эволюционный анализ 40 птицеедов голубого цвета. Исследуемые пауки принадлежали восьми видам птицеедов, причём во всех случаях цвет их окраса оказался в чрезвычайно узком диапазоне длин волн, около 450 нанометров.

Это значит, что наиболее вероятной причиной их голубого оттенка является естественный отбор. Но что заставило пауков вдруг окраситься в синий цвет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, голубой окрас является побочным эффектом какого-либо другого физического свойства, например, способности отталкивать воду. Однако в этом случае у всех видов птицеедов волоски имели бы одинаковую молекулярную структуру.

Но это не так. Исследователи обнаружили у них по крайней мере три различных наноразмерных конфигурации, в том числе многослойные клеточные и даже губчатые структуры.

Вряд ли голубой цвет нужен паукам для привлечения партнёров, так как птицееды имеют очень плохое зрение и цвет не играет никакой роли в процессе ухаживания.

Похоже, что цвет является для пауков сигналом для отпугивания хищников, вот только кому это адресовано, пока совершенно неизвестно.