Золото сделали лёгким, как воздух

Учёные из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) разработали аэрогель, состоящий из частиц золота и амилоидных фибрилл.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гель представляет собой структуру, которая на 99,9% объёма состоит из воздуха. Золотой аэрогель имеет характерный металлический блеск, благодаря чему на первый взгляд его довольно сложно отличить от самородка.

На ощупь аэрогель является мягким и податливым, поскольку почти полностью состоит из воздуха. Получить его удалось методом модификации геля частицами золота непосредственно во время формирования структуры, который позволяет получить однородную систему.

Технология предполагает широкие возможности по настройке структуры геля за счет изменения формы и размера частиц золота.

К примеру, если вследствие применения большего количества восстановителя в реакции вместо микрокристаллических частиц получаются наночастицы, аэрогель изменит оптические свойства и сменит цвет на тёмно-красный.

Золотой гель планируется использовать в качестве катализатора гетерофазных реакций или как детектор давления. При нормальном атмосферном давлении частицы золота не соприкасаются между собой и аэрогель не проводит электричество, а повышение давления приводит к сжатию структуры и возникновению тока.