Как на самом деле выглядит кровеносная система

Благодаря новой технологии микропузырей мы можем получить самые подробные снимки кровеносной системы млекопитающих, включая даже мельчайшие сосуды.
Теги:
Как на самом деле выглядит кровеносная система

Новая ультразвуковая техника позволит докторам представлять органы в микроскопических деталях, такого эффекта врачи добились впервые, и подобная технология будет незаменима при диагностике и лечении болезней, вроде рака или инсульта.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Разрешение, которого мы сейчас можем достичь при сканировании органов ограничено: необходимо находить компромисс между ясностью, скоростью и тем, насколько глубоко внутрь тела мы можем взглянуть. Но крохотные наполненные газом пузырьки около 2 микрометров в диаметре могут дать четкий снимок тканей тела буквально в реальном времени. Введя эти микропузырьки в органы живой крысы и засекая их с помощью ультразвука, Микаэль Тантер из университета Ланжевена в Париже и его коллеги смогли визуализировать тончайшие кровеносные сосуды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника основана на том, как высокочастотные ультразвуковые волны взаимодействуют с этими микропузырьками. Когда волна достигает микропузырька, часть ее энергии отражаются. Тантер говорит, что ультразвуковое сканирование используется на очень высокой скорости в несколько тысяч кадров в секунду, и техника может распознать эхо, идущее от каждого пузырька в каждом кадре, а врачи могут проследить точное расположение каждого пузырька во всей кровеносной системе.

Врачам понадобилось всего несколько секунд, чтобы получить изображение кровеносной системы крысиного мозга с пикселями размером с красное кровяное тельце. Раньше на таких маленьких животных изображения получались с разрешением 150 микрометров или больше. С помощью новой техники исследователям удалось добиться разрешения в 10 микрометров. Но Тантер говорит, что вскоре им удастся достигнуть 3 микрометров, и можно будет получить сканы даже таких органов как печень.

Подобная диагностика будет крайне важна при заболеваниях кровеносной системы или сосудов, таких как инсульты или заболевания сердца. Она даже будет незаменима при диагностике рака, так как поможет детально распознать крохотные сосуды, которые начинают формироваться у растущих опухолей.