Люди заселили Землю благодаря мести и предательству

Не так давно британские археологи предположили, что быстро заселять Землю и переселяться в негостеприимные районы древние люди начали из-за предательства: чувствующие себя обманутыми или опасающиеся мести соплеменников члены первобытных сообществ стали движущей силой этих миграций. Статья с изложением этой гипотезы была представлена в журнале Open Quaternary в 2015 году.
Люди заселили Землю благодаря мести и предательству

Ученые из Йоркского университета отметили, что скорость и характер расселения человека начали резко меняться примерно 100 тысяч лет назад. До этого особи Homo перемещались редко и только под давлением среды (рост населения, засухи, опустынивание). Однако в более поздние эпохи люди начали мигрировать очень часто и менять место жительства независимо от окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению археолога Пенни Спайкинс (Penny Spikins), это явление объясняется прогрессом в социальной организации рода Homo: связи между членами групп стали теснее и начали играть важную роль в выживании коллектива. Нормы морали стали более жесткими, люди начали выявлять и наказывать тех, кто их нарушал. Все чаще возникали конфликты, где одна сторона обвиняла вторую в подлости и предательстве.

Археолог уверена, что обида и злопамятство (память о нанесенном уроне и предательстве), более эффективные технологии охоты, а также контакты между далекими социальными группами (обретение союзников в чужом племени) помогали древним людям бросать собственное племя и уходить на поиски нового места жительства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни древнейшие гоминиды, ни животные так не поступали. Например, при миграции Homo erectus из Африки 1,6 миллиона лет назад этот вид заселял привычную ему среду — обширные равнины. Однако Homo sapiens стали занимать не только ранее обитаемые территории, но и далекие и неблагоприятные для жизни районы: пустыни, тундру, джунгли, болота.

«Активную колонизацию опасных территорий сложно объяснить разумным выбором. Она становится понятнее, если вспомнить о более крепких связях между членами общин — из-за них люди стали готовы мстить, невзирая на цену этой мести. Мобильность была обусловлена конфликтами: разъяренный бывший союзник, бывший муж или целое рассерженное племя, вооруженное ядовитыми стрелами и копьями, ищущее возмездия, — это достаточное основание, чтобы скрыться и убежать подальше», — резюмирует археолог.