Древний христианский манускрипт выставили на eBay

Историки случайно обнаружили в числе лотов на аукционе eBay фрагмент древнего греческого папируса с текстом из Евангелия от Иоанна. Ученым удалось получить документ для исследования.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшой обрывок пергамента был выставлен на аукцион eBay в начале этого года. Стартовая цена составляла всего 100 долларов. Обнаружив столь удивительный лот, с его владельцем связался специалист по истории раннего христианства из Техасского университета Джеффри Смит (Geoffrey Smith). Объяснив ценность пергамента для науки, ученый попросил не продавать его, а предоставить для изучения специалистам.

По данным The New York Times, документ вместе с другими вещами продавец получил в наследство от профессора Чикагского университета Гарольда Уиллоуби (Harold R. Willoughby) — известного специалиста по раннехристианским текстам. Профессор скончался в 1962 году, а наследник заметил папирус, когда тот просто «выпал из стопки обычных писем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К историческому лоту возник интерес и со стороны коллекционеров, которые стали предлагать за него рекордно большие суммы. Стоимость таких манускриптов, действительно, высока: например, в прошлом году на другом аукционе фрагмент послания к Римлянам на пергаменте, датированном III веком, был продан за 500 тысяч долларов.

Однако наследник профессора согласился с просьбой ученых и отдал им папирус на исследование. О его первых результатах рассказано в блоге эксперта по древностям Брайса Джонса (Brice C. Jones). Недавно свои выводы представил и «первооткрыватель» — профессор Джеффри Смит.

По его словам, документ уникален сразу с нескольких точек зрения. В частности, фрагмент текста, написанного на греческом языке примерно в 250?350 годах, был частью свитка, а не рукописи в переплете (кодекса). Между тем 97% из числа известных современным исследователям христианских библейских текстов того времени оформлены в виде кодексов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, помимо текста, который специалисты смогли узнать без труда (отрывок из Евангелия от Иоанна, 1:50?51), документ на своей оборотной стороне содержит еще один христианский текст, пока не идентифицированный. Написан он был тем же почерком. Это тоже очень необычно: чаще всего древние двусторонние манускрипты, пройдя путь до наших дней, имеют записи, сделанные разными людьми. Эксперты полагают, что с помощью данного документа кто-то из ранних христиан самостоятельно изучал Священное писание.