Немецких котов призвали к целомудрию

В Германии развелось слишком много бездомных котов и кошек. Чтобы остановить рост их численности, чиновники хотят запретить домашним котам вступать в связи на улице.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство сельского хозяйства Германии возложило вину за увеличение уличной популяции кошачьих на владельцев некастрированных котов. Пока экологи занимаются стерилизацией бездомных животных, выпущенные погулять на улицу домашние коты «восстанавливают баланс». По сообщению The Daily Telegraph, чиновники рассматривают возможность введения нового регламента содержания котов.

Их хозяевам будет предложен выбор: вне стен дома некастрированное животное должно быть на поводке, что исключит возможность оплодотворения уличных кошек. Свободно находиться на улице могут только стерилизованные коты, а в случае нежелания отправлять своего питомца на операцию или сажать на поводок хозяину остается лишь держать его взаперти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бродячие коты и кошки действительно являются проблемой для населенных пунктов Германии. Официальной статистики о количестве диких кошек по всей стране не существует; предоставить правительству данные смогли только некоторые регионы. В частности, в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн насчитывается около 750 тысяч бездомных кошек. А в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в прошлом году кошачьи нанесли ущерб цветам и деревьям на сумму 536 тысяч евро.

Разгневанные садоводы нередко прибегают к самостоятельным мерам по защите зеленых насаждений: за этот же период в земле Северный Рейн-Вестфалия было уничтожено около 1400 бездомных котов и кошек, несмотря на наличие запрета об убийстве животных. Таким образом, снижение количества кошачьих беременностей за счет ограничения «прав» домашних котов станет наиболее гуманным способом контроля популяции.