Пугающие овощи: почему коты боятся огурцов

Пользователи Интернета разыгрывают своих домашних котов совершенно невинным трюком, который приводит к на удивление интересному результату. Стоит положить за котом, пока он ест, обыкновенный огурец, как кот, завидев вполне безобидный овощ, в панике бежит прочь. Почему так происходит, пока никто не понимает.
Пугающие овощи: почему коты боятся огурцов
Getty images

Интересно, что это должен быть именно длинноплодный огурец, а положить его надо тихо, чтобы кот ничего не заметил. Когда же он поворачивается и замечает неожиданный предмет, иногда происходит крайне неожиданная реакция. Не так давно тренд стал популярен в сети и проходил под тегом «Огурцы, пугающие котов» (сucumbers scaring pets).

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Нажми и смотри

Специалист по поведению животных, доктор Роджер Магфорд, так комментирует неожиданное поведение кошачьих: «Я думаю, что реакция идет прежде всего на неожиданность того, что непонятный предмет появился прямо за ними, пока они ели. Кошки всегда подозрительно относятся к любым новшествам: огурец в их глазах вполне может казаться змеей или каким-то другим хищником. Подозреваю, что такая же реакция может быть на модель паука, пластиковую рыбу или маску. Так что дело не в огурцах как таковых, а в неожиданном контексте их появления».

Нажми и смотри

Кабачки цуккини тоже работают:

Нажми и смотри

Кстати, у «TechInsider» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам