Лекарство от рака может скрываться в человеческом кишечнике

Международная команда учёных пришла к выводу, что некоторые виды кишечных бактерий не только положительно влияют на терапию, но и способны снижать рост опухоли.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сигнальные молекулы, которые могут активировать или подавлять иммунную систему организма, называют иммунными чекпоинтами. Если заблокировать ингибирующие чекпоинты, расположенные на раковых клетках, эффективность борьбы организма с опухолью может существенно увеличиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким действием обладает препарат Ipilimumab, который представляет собой моноклональные антитела против рецепторного белка CTLA-4, подавляющего активность T-лимфоцитов. Это лекарство может продлевать жизнь больным раком, но для пациентов, к примеру, с меланомой это наблюдается лишь в 20% случаев.

Побочным эффектом применения Ipilimumab являются колиты, поэтому учёные решили проверить гипотезу о взаимосвязи чекпоинтов и микрофлоры кишечника. Исследования показали, что на мышах, не имеющих микрофлоры, препарат не работает, а после заселения кишечника бактериями Bacteroides эффект начинает проявляться.

Введение мышам иммунных Т-клеток, специализированных против Bacteroides, приводит к аналогичному эффекту: вероятно, борьба иммунной системы с бактериями позволяет ей подготовиться к борьбе с раковыми клетками.

Кроме того, выяснилось, присутствие в микрофлоре бактерий Bifidobacterium так или иначе связано с противораковыми эффектами. Добавление этих микроорганизмов к пище демонстрирует терапевтический эффект, сопоставимый с блокированием ингибирующего чекпоинта PD-L1.

Совместное применение обеих методик почти полностью останавливает рост опухоли у мышей.