От воздуха в офисах работники глупеют

Большая часть городского населения 90% своего времени проводит внутри зданий, где строительные материалы и чистящие средства зачастую делают воздух еще грязнее, чем снаружи. Последнее исследование, посвященное этому вопросу показало, что качество воздуха внутри офисных зданий действительно сказывается на когнитивных способностях работников.
От воздуха в офисах работники глупеют

Результаты исследования опубликованы в Environmental Health Reports. В нем участвовали 24 работника, которые проводили шесть дней в офисе с контролируемой окружающей средой (дни, когда проводилось исследование все приходились на середину недели, чтобы устранить «известные эффекты, оказываемые на когнитивные способности понедельником и пятницей»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый день исследователи изменяли уровень углекислого газа и летучих органических веществ, которые могут попасть в обычные офисы через текущие обогреватели, мебель, половицы, освежители воздуха или краску. Работники не знали, каким воздухом они дышат в каждый конкретный день, но вечером всегда проходили тест на оценку своих когнитивных способностей, которые были непосредственно задействованы в их рабочих обязанностях.

Результаты поразили исследователей. В те дни, когда в воздухе содержалось меньше углекислого газа и летучих органических соединений, участники эксперимента на 61% лучше показывали себя в прохождении тестов на познавательные способности. Когда качество воздуха было «зеленый+» (такое состояние ввели в качестве контрольного, при нем количество атмосферных загрязнителей было практически пренебрежимо), когнитивные способности испытуемых и вовсе удваивались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, по крайней мере, в кратковременной перспективе качество воздуха оказывает огромный эффект на познавательные способности человека. Исследование не коснулось вопроса о том, что влияют ли эти химикалии на человека в долгосрочной перспективе. В дальнейшем исследователи надеются замерить качество воздуха в реальных офисах и оценить долгосрочное воздействие различных загрязнителей на умственные способности человека.