Вокруг звезды в созвездии Центавра нашли газопылевой диск

Учёные из Лидского университета (Великобритания) рассмотрели гигантский газопылевой диск, вращающийся вокруг молодой звезды AFGL 4176 в созвездии Центавра.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объект наблюдали в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах с помощью массива радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама. Полученные на длине волны 1,21 миллиметра данные показали, что вокруг звезды AFGL 4176, которая в 25 раз тяжелее Солнца, вращается диск диаметром около 750 астрономических единиц.

Анализ и компьютерное моделирование объекта свидетельствуют о том, что скорость вращения облака зависит от расстояния до звезды: чем ближе газ, тем быстрее он вращается. Согласно моделированию, полный диаметр диска достигает двух тысяч астрономических единиц, а его масса в 12 раз больше Солнца.

Такой тип дисков называют кеплеровскими — именно они, как полагают учёные, могут эффективно питать центральную звезду системы. Росту звёзд препятствует мощное давление излучения, возрастающее с увеличением массы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С каждым увеличением массы звезда увеличивает свою температуру и светимость, при этом ей становится сложнее рассеивать тепло. В результате после достижения некоторого значения массы наступает равновесное состояние между светилом и окружающим его материалом, а гравитационное сжатие прекращается.

Перейти через границу равновесия возможно лишь в некоторых случаях, к примеру, при слиянии звезд, рождённых из одного облака или при рождении звезды из аккреционного диска, но экспериментальных подтверждений этой гипотезе пока нет.