Отчаявшиеся тушканчики впадают в анабиоз в холодильнике

Погрузить тушканчиков в зимнюю спячку Московскому зоопарку помогает бытовой холодильник.
Отчаявшиеся тушканчики впадают в анабиоз в холодильнике

Московский зоопарк рассказал на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что период размножения у тушканчиков наступает только после спячки. Если оставить этим животным еду и материал для строительства гнезда, они не уснут, а значит, не оставят после себя потомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чтобы они уснули, их нужно поместить в экстремальные условия. Поэтому их запирают в темноте и тишине при температуре 3?4 градуса тепла. Тогда они отчаиваются и впадают в анабиоз», — рассказывают в зоопарке. Создать грызунам необходимые условия для спячки помогает самый обычный холодильник.

Тушканчики очень чувствительны к звуку, некоторые виды могут засыпать только в безмоторном холодильнике. В течение зимы сотрудники зоопарка проверяют состояние животных и взвешивают их. Когда вес опускается до летних значений, их будят, переместив в теплое помещение.

Большинство видов тушканчиков обитают в пустынях и полупустынях. Кроме приматов только они способны к двуногому бегу. Но визитная карточка тушканчиков — не бег, а знаменитые прыжки. Именно с помощью рикошетирующих прыжков грызуны могут развивать значительную скорость, когда появляется опасность. Дополнительной опорой тушканчикам служит хвост, он же выполняет роль руля и балансира во время стремительного бега.