Змеиный яд останавливает кровь

Учёные из Университета Райса (США) на основе змеиного яда разработали гель, способный быстро останавливать кровотечение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основой препарата SB50 является синтетический аналог батроксобина — яда двух видов ямкоголовых змей из семейства гадюковых, живущих в Южной Америке. Батроксобин является мощным гемотоксином, вызывающим быстрое сворачивание крови.

В исходном состоянии разработанный препарат представляет собой жидкость, которая наносится на рану и быстро превращается в гель. Эксперименты на мышах показали, что SB50 способен остановить сильное кровотечение максимум за шесть секунд.

В ходе исследований учёные выполнили тесты с гидрогелем, батроксобином, а также гемостатиками из желатиновой губки и пептидного гидрогеля. Максимальную эффективность показал гель SB50, причём даже в том случае, когда животным предварительно вводили антикоагулянты, ухудшающие свёртываемость крови.

Теперь разработчики геля намерены организовать ещё несколько исследований, чтобы сертифицировать SB50 для медицинского применения.