Без паники. Почему Солнце не погаснет в конце ноября

Более 50 российских СМИ написали на днях о том, что «Земля на две недели погрузится во тьму». Астрономы пояснили, почему это не соответствует действительности.
Без паники. Почему Солнце не погаснет в конце ноября

На сайте NASA нет никаких заявлений о том, что Солнце погаснет в ноябре на две недели. Зато русскоязычные СМИ без ссылок на какой-либо достоверный источник написали о предстоящей череде астрономических явлений, которые «выключат» Солнце. Как в фантастическом романе, Венера вдруг начнет сиять сильнее, нагреет юпитерианские газы, спровоцирует на последнем реакцию по выделению огромных масс водорода, что, якобы, приведет к мегавзрыву на Солнце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк поясняет: «Юпитер и Венера находятся на огромном расстоянии друг от друга. Более того, Венера сияет отраженным светом, а не сама по себе. Это планета, а не звезда. Мегавзрыв на Солнце возможен только в том случае, если масса светила увеличится на треть».

СМИ утверждали, что Земля погрузится во мрак из-за того, что Солнце в результате взрыва станет синим. «Сейчас температура на поверхности Солнца — около 6 000 градусов по Кельвину, — напоминает астрофизик. — Согласно спектральной классификации, это желтая звезда. При повышении температуры на поверхности светила до 10 000 К — Солнце станет белой звездой. И лишь при увеличении нагрева поверхности до 60 000 К она станет голубой, то есть таковым будет ее истинный и видимый цвет. Это, в свою очередь, говорит о том, что "голубое" Солнце, наоборот, будет горяч? е, а значит, ярче, но никак не "мрачнее".