ДНК вашей семьи могут по закону использовать против вас

Еще пять лет назад юристы предупреждали о потенциальном риске, который представляют для частной жизни большие базы генетических данных. И вот это начинает происходить. Два популярных генеалогических сайта, Ancestry.com и 23andMe, поддерживают такие базы, и теперь база Ancestry уже была использована в расследовании убийства, а 23andMe получил несколько запросов по тому же поводу.
ДНК вашей семьи могут по закону использовать против вас

Майкл Усри провел 33 дня в качестве подозреваемого в деле по убийству девушки, погибшей еще в 1996 году. Единственной уликой против него было то, что ДНК его отца совпадало с ДНК убийцы, найденной на месте преступления, на 34 аллели из 35. Это выяснилось в ходе наследственного ДНК-поиска, который позволяет следователям устанавливать личность подозреваемых, чья ДНК еще не каталогизирована в базе данных сил правопорядка, но у кого известны генетические профили родственников. В случае Усри он попал под подозрение из-за того, что когда-то его отец отдал образец своей ДНК через мормонскую церковь для генеалогического проекта. Потом базу данных этого проекта выкупил Ancestry, а сайт сделал ее общедоступной для поиска — правда, не учел, что полицейские могут использовать ее для расследования преступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ ДНК Усри показал, что она вообще не совпадает с образцами, найденными на месте преступления, но это дело еще раз продемонстрировало, насколько может быть велика цена ошибки или даже заблуждения в деле наследственного генетического анализа. Сайт Fusion сообщает, что Ancestry.com и 23andMe могут дать доступ к данным органам правопорядка, если получат на это судебное предписание — хотя 23andMe уже отвергло несколько прямых запросов от государственных чиновников и ФБР.

Проблема баз данных с генетическим материалами заключается в том, что фактическая законодательная база по обращению и оперированию такими сведениями находится еще в зачаточной стадии, при этом само явление стремительно развивается, что представляет собой немалую проблему как для юристов, так и для генетиков в будущем. Пока же можно сказать одно: сдавая куда-то свою генетическую информацию, люди в принципе не знают, что с ней случится потом, и каким образом она может быть использована.