Искусственно выращенная человеческая кожа для лечения ожогов

Учёные из Института хирургических исследований Армии США в Сан-Антонио (США) заявили о намерении использовать технологию тканевой инженерии для выращивания человеческой кожи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для изготовления кожи с помощью тканевой инженерии используются клетки эпидермиса пациента, которые выращивают в питательном растворе и затем отделяют на центрифуге. Смешав их с культивирующим раствором, клетки помещают на подложку из волокон коллагена и фибробластов, клеток секретирующих предшественников белков коллагена и эластина.

Такой метод позволяет выращивать двухслойные лоскуты кожи, состоящие из эпидермиса и дермы, которые можно использовать для лечения пациентов с сильными ожогами или повреждениями мягких тканей.

Во время операции у пациента удаляются ткани, пострадавшие от ожога, которые заменяют на лоскуты кожи, выращенной из клеток пациента. Это позволит избежать типичных осложнений вроде инфицирования раны или отторжения имплантированной кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс выращивания лоскута кожи размером с ладонь из клеток пациента занимает от 18 до 25 дней, поэтому технология тканевой инженерии не может быть использована для оперативного лечения пациентов с обширными ожогами.

Сегодня в ожоговой хирургии используется, как правило, пересадка донорской кожи, которая требует медикаментозного сопровождения, направленного на подавление иммунных реакций организма, чтобы избежать отторжения пересаженных тканей.

Технология тканевой инженерии будет испытана на 12 пациентах с ожогами более 50% поверхности тела. Сроки завершения исследований и начала применения выращенной кожи в лечении ожогов пока неизвестны.