Тиннитус: почему звенит в ушах?

Учёные из Джорджтаунского университета (США) обнаружили связь между звоном в ушах и хронической болью в других частях тела.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Звон в ушах, который учёные называют тиннитус, является симптомом, вызываемым различными причинами, вроде воспалительных процессов в ухе, атеросклерозом сосудов головного мозга, а также естественным ослаблением слуха или даже побочным эффектом приёма медицинских препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тиннитус является субъективным ощущением, которое сложно измерить с помощью объективных методов, при этом звон в ушах является довольно распространённым явлением: в возрастной группе от 55 до 65 лет его симптомы регулярно замечают до 20% опрошенных.

Теперь американским учёным удалось установить, что звон в ушах и хроническую боль вызывают повреждения в одной и той же области головного мозга. Как показали исследования, оба этих симптома вызваны проблемами с вентромедиальной префронтальной корой мозга и прилежащим ядром.

Эти области мозга ответственны за возникновение хронической боли в различных частях тела, для которой у организма нет объективных причин.

Теперь исследователи намерены разобраться, какие участки отвечают за возникновение подобных явлений и по итогам разработать способы борьбы с хроническим звоном в ушах и фантомными болями.