10 самых знаменитых комет

Как правило, небо – достаточно предсказуемая штука. Солнце восходит и заходит, Луна меняет фазы, созвездия остаются неизменными на протяжении сотен лет. А вот кометы – исключение из этого размеренного списка. Одни движутся по постоянной орбите, а другие появляются неожиданно, вызывая у человечества восторг, смешанный с ужасом. Собрали для вас самые известные кометы — наверняка, вы знаете хотя бы парочку из них.

После таких небесных тел, как звезды, планеты и Солнце, кометы, вероятно, являются самыми известными из всех других астрономических объектов. Спросите 10-летнего ребенка, и, скорее всего, он знает, что такое комета, даже если никогда ее не видел. Однако есть одна вещь, которую не многие знают – что на самом деле представляет собой комета?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комета — это маленькое ледяное небесное тело, которое нагревается и выделяет газы, как только проходит мимо Солнца. В отличие от других объектов Солнечной системы, кометы довольно редки и наблюдать их удавалось пока только внутри нашей Солнечной системы. Астрономам сегодня известно примерно 6500 комет, но нет сомнений, что в будущем их удастся открыть больше — новые известные кометы открываются каждый год.

Бесчисленные книги и статьи, а также другие произведения искусства показывают великие кометы из прошлого, которые сверкали в небе, имели огромные хвосты, тянувшиеся от горизонта до горизонта, или объекты, которые были видны средь бела дня.

Если внимательно изучить учебники истории, то можно насчитать наблюдения 32 комет, которые были исключительно яркими, но 4 из этих наблюдений касались кометы Галлея. С 1800 года не менее 20 комет достигли высокой яркости, достаточной для наблюдения невооруженным глазом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наше восприятие времени сжало явления далекого прошлого воедино и еще больше раздвинуло явления недавнего времени. В любой момент времени в небе появляются десятки комет различной яркости, для наблюдения большинства из которых требуются большие телескопы.

Большинство из известных комет, которые сегодня находят астрономы, пролетают от Земли на очень большом расстоянии. Конечно, всегда остаётся риск столкновения какой-нибудь шальной кометы с Землёй, что повлечёт за собой невероятные разрушения и вероятную гибель цивилизации, но пока это лишь пугающая теория. Самые яркие кометы могут быть видны даже днём, представляя собой потрясающее зрелище. Перед вами — десять самых знаменитых комет в человеческой истории.