Один из самых больших магнитов в мире готов к работе

Эпопея одного их самых огромных магнитов в мире подошла к концу. Он почти десять лет пылился в Национальной лаборатории Брукхевен в Нью-Йорке, его перевозили на огромной барже в лабораторию «Фермилаб» в Иллинойсе, его ремонтировали, и теперь он готов к работе. Осталось выяснить, какой.
Один из самых больших магнитов в мире готов к работе

Один из самых мощных магнитов в мире стоит 25 миллионов долларов, весит 17 тонн, его диаметр составляет почти 16 метров. Построенный еще в 90-х, он два года назад переехал из Нью-Йорка в Иллинойс, и это было эпическое путешествие, так как магнит не разбирали, а перевозили целиком, и если бы его хоть незначительно погнули, все конструкция превратилась бы в груду металлолома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольцо благополучно установили в лаборатории, и на этой неделе его охладили до -232 градусов по Цельсию, необходимых для проведения эксперимента. Теперь конструкция сможет создавать гигантское магнитное поле, способное поймать и притянуть мюоны.

Мюоны — это крохотные, быстро распадающиеся отрицательно заряженные частицы. Они часто образуются при распаде адронов, и, таким образом, крайне важны для проверки результатов экспериментов с элементарными частицами. Измеряя их взаимодействие с частицами, проходящими сквозь магнитное поле, можно вычислить другие неизвестные частицы и открыть новые состояния материи.

Интересно, что несмотря на все трудности перевозки и установки супермагнита, делать новый все равно было бы гораздо дороже.

Нажми и смотри