Цветные снимки Плутона: новые тайны

Новые цветные снимки Плутона, переданные New Horizons, поставили перед исследователями новые вопросы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что фотографии кажутся цветными, это не совсем реалистичные цвета, так как фотографии делались с использованием Ralph/Multispectral Visual Imaging Camera (MVIC), применяя голубой, красный, инфракрасный светофильтры.

На новых снимках хорошо виден пейзаж, который уже уподобили и змеиной чешуе, и коре, и геологическим образованиям. Горы тянутся на сотни километров, и ученые пока затрудняются ответить, что это, и как оно образовалось. Астрономы уже назвали этот район «Tartarus Dorsa», возможно, потому что «Мордор» на Плутоне уже есть. «Для решения этой загадки понадобится время», — говорит ученый из New Horizons, Уильям Маккинон. — Может, это какая-то комбинация внутренних тектонических сил и сублимации льда, возникающей из-за скудного освещения на Плутоне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также пока неизвестно, почему в одних районах лежит плотный слой метанового снега, а в других районах (вроде известного региона Ктулху) его нет совсем.

Команда исследователей выпустила наиболее детализированную карту Плутона, на которой можно рассмотреть объекты до 270 метров в длину. В результате оказалось, что район Sputnik Planum далеко не такой равнинный, как считалось ранее, на нем есть настоящие горы, которые пока считаются древним берегом, оставшимся от ледникового озера.

Фото
Фото