Человеческие почки будут выращивать в лаборатории

Японские ученые достигли больших успехов в создании искусственной почки. Это поможет спасти множество людей, которым не хватает донорских органов.
Человеческие почки будут выращивать в лаборатории

Заболевания почек с необходимостью трансплантации распространены во всем мире. Только в Великобритании на настоящий момент пересадки почки ждет более 6000 человек, однако из-за нехватки доноров ежегодно проводится менее 3000 подобных операций. Во всем мире за год умирает свыше 350 человек, не дождавшихся необходимой им донорской почки. Новая методика, созданная специалистами из медицинского университета Токио, способна помочь нуждающимся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты по созданию искусственного органа проводились на крысах и свиньях с использованием их же стволовых клеток. На первом этапе выращенная почка неплохо приживалась, но с трудом проводила жидкость. Тогда ученые пересмотрели подход: одновременно с почкой они начали выращивать мочеточник и мочевой пузырь. Таким образом, животным был одновременно пересажен весь основной комплекс мочевыделительной системы.

Об успехе эксперимента стало возможным заявить спустя восемь недель после операции: органы прижились и продолжали идеально выполнять свои функции. Это позволяет приступить к работе над созданием искусственной почки для человека.