Как восстановить сердце после инфаркта

Международная группа ученых создала технологию восстановления сердечной ткани после инфаркта: для этого будут использоваться заживляющие пластыри.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Перенесенный инфаркт приводит к некрозу тканей: кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы) погибают от повреждений, вызванных гипоксией. Ткань не имеет возможности восстановиться, в результате чего происходит ее рубцевание, а это ослабляет работу сердца. Способа эффективной регенерации кардиомиоцитов до сих пор не существовало, но задачу удалось решить медикам из Стэнфордского университета (США) при поддержке коллег из ряда других стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее на опытах с рыбами выяснилось, что эпикард — наружная оболочка сердца — самостоятельно способен регенерировать клетки сердечной мышцы. По результатам изучения эпикарда млекопитающих ученые нашли в нем белок фоллистатина-1 (FSTL1), ответственный за этот процесс. На основе FSTL1 и бесклеточного коллагена была создана «заплатка», которую протестировали на мышах и свиньях.

Животные перенесли экспериментальную форму инфаркта, а затем белковый пластырь помогал их сердцам восстанавливаться. У всех подопытных были отмечены высокие показатели регенерации кардиомиоцитов. Ученые добавляют, что благодаря использованию бесклеточного коллагена в организм не «внедряются» чужеродные клетки, что позволит пациенту избежать приема иммунодепрессантов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature; на людях испытания планируется провести в 2017 году.