Экзотические существа: какие бывают богомолы и стоит ли заводить их дома

Будем честны, богомолы – жутковатые насекомые. Их треугольные головы со странными глазами, длинные цепкие конечности, мастерские навыки маскировки и чрезмерная прожорливость вызывают определенную неприязнь. Не ядовиты, и на том спасибо. Но при этом расцветка и форма некоторых видов невольно притягивают взгляд — красота же, хоть и хищная!

Представляем десять совершенно потрясающих видов богомолов. Некоторые приобрели такую внешность ради камуфляжа, другие для привлечения противоположного пола, третьи — чтобы отпугнуть врагов. Лишний повод убедиться, что природа — величайший художник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото самых необычных богомолов

Что за насекомое богомол обыкновенный

Богомол — животное уникальное. Говоря о самом распространенном виде этих насекомых, нельзя не представить себе эдакое «зеленое чудо-юдо» — богомола обыкновенного (кстати, они могут быть и коричневого цвета). Женские особи крупнее мужских: самки достигают 75 мм в длину, в то время как максимум для самцов — 52 мм. Вес богомола может даже не достигать одного грамма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обыкновенные богомолы распространены на южных территориях России
Обыкновенные богомолы распространены на южных территориях России
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Богомол мал, да удал. Передние «лапки» богомола, что всегда согнуты в «локтях», словно руки боксера перед спаррингом, отвечают за «хватку», то есть выполняют функцию рук. Ими богомол разрывает добычу, а иногда использует их для передвижения. Задние лапы нужны исключительно для того, чтобы бегать.

Больше года богомол не живет. Причем, чем крупнее вид этого насекомого, тем больше лет ему отведено. В основном, средние богомолы-самки живут по 6 месяцев, самцы — чуть меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Богомолы известны своим агрессивным поведением: то собственного ребенка съедят, то полового партнера проглотят. Все это на благо «рода богомолового»: существуют исследования, которые подтверждают, что «плодовитость» самки увеличивается, если она съест самца после спаривания. А бывает, она делает это и до спаривания. Смена приоритетов, подумаешь.

Какой вид богомола выбрать в качестве домашнего животного

Если вы захотели взять сурового «инопланетянина» в любимцы, стоит со всей серьезностью подойти к выбору вида богомола. Впервые берете подобное насекомое, как домашнее животное? Вам подойдут виды, которые не требуют большого ухода. Китайский, короткокрылый, африканский и гигантский азиатский — эти богомолы хорошие и не будут «откусывать вам голову». Конечно, все равно надо будет приобрести террариум и определиться с рационом вашего экзотического питомца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для «продвинутых» в области содержания богомолов есть виды посложнее в уходе и «поэкзотичнее». Вы видели, например, как похожи на сухие листья деревьев богомолы-призраки? Как причудлив шипастый цветочный богомол, и похож на бабушкино кружево? А орхидейные богомолы — это вообще двигающиеся цветы! Выбор большой. Проблема лишь в том, чтобы уделять питомцам достаточно времени. И да, достать таких необычных насекомых трудно.

Посмотрите на фото этого богомола! Он выглядит прямо как белая орхидея!
Посмотрите на фото этого богомола! Он выглядит прямо как белая орхидея!
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где дома содержать богомола

К сожалению (или к счастью), богомол не может бегать у вас по дому, как собака или кошка. Точнее, может, но скорее всего вы упустите зеленого друга из виду в первые же минуты. А потому необходимо специальное место жительства для вашего необычного питомца.

Террариум

«Существует великое множество террариумов, какой выбрать?» — спросите вы. Скорее всего вам подойдет террариум из акрилового стекла. Во-первых, вы вряд ли его разобьете, а во-вторых, он не имеет в своем составе вредных для насекомого веществ. Домик не должен быть токсичным, если вы хотите, чтобы ваш богомол жил в нем (относительно) долго и счастливо.

А еще террариум должен быть определенного размера. Мало кому было бы комфортно находиться в комнате площадью в 1 м². Высота должна быть не меньше 15 сантиметров. А если вы решили завести большой вид богомолов, то придется немного раскошелиться на террариум побольше (от 20 сантиметров в высоту).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место для террариума тоже выбирайте тщательно. Поставите его на окно зимой — богомол замерзнет, летом — погибнет. Найдите место, где ваши домашние и гости не будут спотыкаться об террариум, и случайно не навредят вашему питомцу.

На дно террариума для богомола насыпьте грунт. Отличным вариантом для этого может стать кокосовая стружка.

Температура

Не забывайте о том, что и богомолам может быть холодно и жарко. Поэтому поддерживайте в террариуме определенную температуру. Самой комфортной считается 25 градусов (выше нуля, естественно). Но некоторые любят все-таки потеплее: для таких богомолов, как эмпузы, температурный минимум вырастает до 30 градусов. Стоит задуматься о том, чтобы приобрести подогрев для ваших насекомых, ведь бутылки с теплой водой будут быстро остывать. Плохое «отопление» скажется на здоровье вашего экзотического друга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влажность

Влажность — это не менее важный, чем температура, аспект существования богомолов. Ведь в дикой природе они живут там, где достаточно влажно. Только не нужно наливать воду в микротарелочку! Купить распылитель — дело простое. Богомолу так гораздо удобнее пить: он будет всасывать маленькие капли, оседающие на стенах террариума. Важно: при выборе распылителя обратите внимание на то, что он должен не брызгать, а, скорее, создавать облако из капелек. Только не забывайте проветривать террариум: дышат-то богомолы не водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совместимость

Напоминаем, что богомолы не совместимы друг с другом. Наверное, это те насекомые, которых можно назвать интровертами со скрытой агрессией, которая проявляется при встрече с себе подобными. У них даже любви нет: соитие, и то с насилием. Не пытайтесь подружить двух богомолов: естественный отбор все равно возьмет свое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем и как поить и кормить богомола

Мы уже сказали, что богомолы пьют воду. Но нужно поговорить еще и о питьевом режиме — сколько и когда нужно «пшикать», чтобы богомол не мучился от жажды.

На самом деле воду богомол получает из еды, и опрыскивание нужно больше для влажности воздуха, чем для питья. Тем не менее, следите за тем, чтобы на стенках террариума были капли. Но всегда дожидайтесь, чтобы они испарялись — богомолы в озерах не живут.

Едят богомолы себе подобных, и их рацион весьма разнообразен. Кузнечики, тараканы (кормовые), бабочки, жуки... Хоть муху на окне поймайте — ваш питомец и ее съест. Можно покупать специальных кормовых насекомых, а можно и брать, что природа дает. Правда, зимой такой «пир на весь мир» богомолу не закатишь. Стоит понимать, что человеческую еду богомолы не едят: не нужно пытаться угостить их картофелем, хлебом или мясом. Такие эксперименты ни к чему хорошему не приведут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фотограф застал полосатого цветочного богомола за обедом
Фотограф застал полосатого цветочного богомола за обедом
Freepik

Для того, чтобы кормить богомола, используйте пинцет. Это еще одна вещь для ухода за насекомым, которая вам обязательно понадобится в первый же день. Узнайте у заводчика возраст богомола, когда будете покупать насекомое: от стадии роста зависит, сколько и как часто его нужно кормить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1 стадия — 1 мушка 1 раз в день;
  • 2 стадия — 5 мушек 2 раза в неделю;
  • 3 стадия — 10 мушек 2 раза в неделю;
  • 4-5 стадия — 1 муха или таракан 2 раза в неделю;
  • 6-7 стадия — 2 мухи или большой таракан 2 раза в неделю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько кормить богомола? До того, как он станет сытым. Как понять, что он сыт? Обратите внимание на его брюшко. Оно станет более плотным, и не таким плоским. Если богомол уже наелся, а вы запустили кормовое насекомое в террариум, — обеспечьте богомолу одиночество. Иначе какой-нибудь жук или муха могут помешать вашему любимцу при линьке.

Чем развлекать богомола

Это вам не канарейка — колокольчики не развеселят вашего любимца. Нужно помнить о его «садистской» сущности.

Богомолы склонны к каннибализму, поэтому не нужно подселять к вашему насекомому «подружку» или «друга», даже если вы планируете заниматься разведением. Стоит помнить о том, что количество богомолов в замкнутом пространстве неумолимо стремится к единице. Скорее всего, в какой-то момент вы обнаружите в террариуме лишь одного, но сытого богомола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опасен ли богомол для человека?

Кошка или собака гораздо опаснее богомола. Это насекомое не ядовито, при прикосновении к нему ничего не будет. Все, что оно может сделать — это попытаться вас съесть. Но «кусь» богомола — вещь совсем незначительная. И даже в чем-то милая. Он не сможет прокусить вашу кожу, вы почувствуете лишь щипок. А еще богомол может резко прыгнуть и напугать вас — только и всего.

Сколько стоит богомол

Цена зависит от вида богомола и от продавца, у которого вы собираетесь его купить. На самом деле вы можете получить насекомое хоть бесплатно: обыкновенного богомола можно просто поймать в месте его обитания. Но если же вы хотите более редкий вид, тогда вам стоит приглядеться к специальным магазинам с экзотическими насекомыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые дешевые виды могут стоить 500 рублей в магазинах или 390 рублей у частных лиц. К этому ценовому сегменту относятся обыкновенный и закавказский древесный богомолы. Веточный богомол стоит от 690 рублей, индийский цветочный богомол — от 790 рублей, богомол-скрипка — вовсе от 1690 рублей. Самым дорогим, пожалуй, является богомол цветок дьявола — его цена достигает 10 000 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы новичок, не стоит сразу покупать дорогих насекомых. Сначала убедитесь в своих силах — попробуйте ухаживать за обычными видами.

Вот так поза! Только этот богомол вряд ли приветствует фотографа: это положение насекомого означает его боевой настрой
Вот так поза! Только этот богомол вряд ли приветствует фотографа: это положение насекомого означает его боевой настрой
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересные факты о богомолах

Богомолы — уникальные насекомые! Возможно, есть вещи, которых вы о них не знали.

  1. Богомолы — единственные насекомые, которые могут поворачивать голову так же, как люди. Теперь раскрыт секрет харизматичности этих «инопланетян»!
  2. Богомолы могут съесть практически все, что угодно. Это, конечно, не отменяет факта, что, если вы будете кормить своего питомца попкорном, он погибнет, но пищеварительная система богомола реально «на максималках» — переварить он может хоть пчелу. И даже ядовитого паука чёрную вдову.
  3. У богомола 5 глаз. Неожиданный факт, правда? Оказывается, у этого «пучеглазого» насекомого есть еле заметные оцеллии посередине головы. Они нужны для того, чтобы распознавать свет. А вот большими глазами богомол видит движение и объем.
  4. У некоторых богомолов одно ухо. И правда какие-то инопланетяне. Находится орган слуха между двумя последними лапами. А зачем богомолам слышать? Дело в том, что и у таких бойких насекомых есть враги — летучие мыши. А общаются они, как известно, ультразвуком. И питаются летающими насекомыми. Что интересно, богомолы, которые уже не летают, перестают слышать тоже.
  5. Когда богомол встречает опасность, он не отступает. Для него не бывает «замри» и «беги» — только «бей». Чтобы устрашить врага, богомол старается выглядеть больше. Для этого он расправляет крылья и поднимает лапы. Это выглядит жутко агрессивно даже для человека!

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!